Direkt zum Inhalt | Direkt zur Navigation

Sektionen

Benutzerspezifische Werkzeuge

Sie sind hier: Startseite / Professoren & Dozenten / Prof. Dr. Jörg Eisele / Responsable de la cátedra
Prof. Dr. Jörg Eisele

Profesor Dr. Jörg Eisele

nacido el 26 de Septiembre de 1969 en Schwäbisch Gmünd

 


Curriculum Vitae

pdf-Version

 

1991
hasta 1995

Estudios de Derecho en la Universidad de Tubinga Eberhard Karl

1er. examen estatal

Agosto 1995
hasta Abril 1999

Trabajador académico
en la cátedra del Prof. Dr. Ulrich Weber (Cátedra de Derecho Penal y Derecho Procesal Penal) en la Universidad de Tubinga

Abril 1997
hasta Abril 1999

Período en prácticas jurídicas (“Rechtsreferendariat”) en el Tribunal de Tubinga

2do. examen estatal en Stuttgart

Mayo 1997

Promoción con el Prof. Dr. Jan Schröder, Tubinga,

Tema de disertación: „Haftungsfreistellung von Vereinsmitgliedern und Vereinsorganen in nichtwirtschaftlichen Vereinen“, reconocido con el premio Reinhold-und-Maria-Teufel-Stiftung, 1998; publicado en los tratados de derecho civil, tomo 206, Duncker & Humblot, Berlín 1998, 211 págs

Mayo 1999
hasta Marzo 2003

Asistente científico
en la cátedra del Prof. Dr. Fritjof Haft (Cátedra de Derecho Penal, Derecho Procesal Penal, Filosofía del Derecho e Informática jurídica) en la Universidad de Tubinga.

desde Abril 2003 Profesor sustituto en la Cátedra de Derecho Penal y ramas adyacentes, en especial Derecho Penal Informático y de los Medios y/o Derecho Penal Europeo en la Facultad de Derecho en la Universidad de Constanza
17 de Junio 2003 Otorgamiento de la venia legendi a través de la Facultad de Derecho de la Universidad de Tubinga para la rama del Derecho Penal Alemán, Derecho Penal Internacional y Derecho Procesal Penal, Informática Jurídica, Resolución de Conflictos Extrajudiciales
22 de Enero 2004 Nombramiento como Profesor Universitario en la Universidad de Constanza
Agosto 2006 Rechazo del nombramiento como profesor en la Universidad de Augsburg
Abril 2008
hasta Sept. 2008
Decano de la Facultad de Ciencia del Derecho de la Universidad de Constanza

Octubre 2008
hasta Sept. 2010

Representante de la Facultad de Derecho de la Universidad de Constanza

Octubre 2008
hasta Sept. 2010
Miembro del Comité y Vicedecano de la Facultad de Derecho de la Universidad de Constanza
Agosto 2010 Rechazo del nombramiento como profesor en la Universidad de Bayreuth
desde Abril 2013

Profesor de la Cátedra de Derecho Penal Alemán, Derecho Penal Europeo y Derecho Procesal Penal, Derecho Penal Económico y Derecho Penal Informático en la Universidad de Tubinga así como director de la oficina de investigación eurocrim de Derecho Penal Europeo y Derecho Procesal Penal (conjuntamente con el Prof. Dr. Dr. Dres. h.c. Kristian Kühl)

desde Abril 2013

Vicepresidente del directorio de la Comisión de Donaciones en Vida de la cámara de médicos del distrito Südwürttemberg

desde Junio 2013

Secretario del grupo nacional alemán de la Asociación Internacional del Derecho Penal (AIDP)

desde Nov. 2013 Redactor de la Revista de Derecho Penal "Zeitschrift für die gesamte Strafrechtswissenschaft" (ZStW)
desde Febr. 2015 Miembro de la comisión de reforma de los delitos contra la libertad sexual del Ministerio Federal de Justicia y Protección del Consumidor
desde Mayo 2015 Colaborador regular en los resúmenes de la jurisprudencia para la revista jurídica "Juristischen Schulung" (JuS)
desde Sept. 2015 Miembro representante de la Comisión de Ética en la Facultad de Medizina de la Universidad de Tubinga y en la Clínica universitaria de Tubinga
desde Julio 2016 Vicepresidente del grupo de Alemania de la Asociación Internacional del Derecho Penal (AIDP)