Direkt zum Inhalt | Direkt zur Navigation

Sektionen

Benutzerspezifische Werkzeuge

Sie sind hier: Startseite / Studium / Lehrveranstaltungen / Sommersemester 2015 / Grüner Plan
Lehrveranstaltungen

Grüner Plan

Sommersemester 2015, Stand: 16.06.2015, 11:34 Uhr



Abkürzungen und Hinweise

*P = Im Studienplan der Fakultät ausgewiesen als Pflichtfach im Sinne von § 8 Abs. 2 JAPrO

*P/G = Im Studienplan der Fakultät ausgewiesen als Pflichtfach im Grundlagenbereich im Sinne von § 8 Abs. 3 JAPrO. Die Zulassung zur Ersten juristischen Prüfung setzt insgesamt nur die erfolgreiche Teilnahme an einer Lehrveranstaltung in diesem Sinne voraus (§ 9 Abs. 2 Nr. 2 i.V.m. § 3 Abs. 1 S. 2 JAPrO).

*ZP = Im Studienplan der Fakultät ausgewiesen als Zusatzveranstaltung zu einem Pflichtfach:

Lehrveranstaltung, die als Ergänzung zu einem Pflichtfach für ein ordnungsgemäßes Studium und zur sinnvollen Examensvorbereitung erforderlich ist.

*W = Im Studienplan der Fakultät ausgewiesen als Wahlveranstaltung zur freien Wahl des Studierenden als sinnvolle Ergänzung zum rechtswissenschaftlichen Studium.

* SPP = Im Studienplan der Fakultät ausgewiesen als Lehrveranstaltung zum Studium im Schwerpunktbereich, Pflichtveranstaltung. Nach dem Kürzel SPP folgt stets die numerische Bezeichnung des Schwerpunktbereichs.

Beispiel:

SPP2 bedeutet: “Im Studienplan der Fakultät ausgewiesen als Lehrveranstaltung zum Studium im Schwerpunktbereich 2 (also im Schwerpunktbereich “Rechtspflege in Zivilsachen”), Pflichtveranstaltung.

* SPW = Im Studienplan der Fakultät ausgewiesen als Lehrveranstaltung zum Studium im Schwerpunktbereich, Wahlveranstaltung. Nach dem Kürzel SPW folgt stets die numerische Bezeichnung des Schwerpunktbereichs.

Beispiel:

SPW2 bedeutet: “Im Studienplan der Fakultät ausgewiesen als Lehrveranstaltung zum Studium im Schwerpunktbereich 2 (also im Schwerpunktbereich “Rechtspflege in Zivilsachen”), Wahlveranstaltung.

* WS/SS bzw. SS/WS = Eine Veranstaltung, die nach dem Studienplan in jedem Semester angeboten werden soll.

* SS bzw. WS = Eine Veranstaltung, die nach dem Studienplan der Fakultät im SS bzw. im WS angeboten werden soll.

* SWS = Zahl der Semesterwochenstunden.

* ECTS = Credit-Punkte nach dem ECTS-System (European Credit Transfer System): Grundsätzlich wird für jede Lehrveranstaltungs-SWS 1 CP vergeben; wird die Lehrveranstaltung mit einer schriftlichen oder mündlichen Prüfung abgeschlossen, können Studierende 3 CP je SWS erhalten. Für Übungen, Exegesen und zweistündige Seminare inkl. Seminarreferat werden 10 CP vergeben.

*”1. Sem.”

Die mit “1. Sem.”, “2. Sem.” u. s. w. kenntlich gemachte Zuordnung einer Veranstaltung zum ersten, zum zweiten oder zu einem höheren Fachsemester entspricht den Angaben im Studienplan der Fakultät.

Die Angaben des Studienplans basieren auf der Annahme, dass das Studium der Rechtswissenschaft in einem Wintersemester begonnen wurde. Studierende, die das Studium der Rechtswissenschaft in einem Sommersemester begonnen haben, werden ihren Stundenplan individueller gestalten müssen.

Enthält der Studienplan für eine Veranstaltung mehrere Semesterzuordnungen (was nur sehr selten vorkommt), wird im Folgenden lediglich das niedrigere Semester angegeben. Dass eine solche Veranstaltung auch in einem höheren Semester besucht werden kann, versteht sich von selbst.

* “geeignet ab”:Die Formulierung “geeignet ab” wird bei Veranstaltungen verwendet, für die der Studienplan keine Semesterzuordnung vorsieht.

Besondere Hinweise für die Teilnahme an Anfänger-und Vorgerücktenübungen

Zur Teilnahme an den Anfängerübungen im Bürgerlichen Recht, Strafrecht und Öffentlichen Recht wird nur zugelassen, wer in einem vorangegangenen Semester an einer Fallbesprechung im jeweiligen Fach regelmäßig teilgenommen hat. Voraussetzung für die Teilnahme an Vorgerücktenübungen ist, dass die vorherige erfolgreiche Teilnahme an den entsprechenden Anfängerübungen nachgewiesen wird. In besonderen Ausnahmefällen kann Befreiung von diesen Erfordernissen erteilt werden. Anträge sind schriftlich an den Dekan der Juristischen Fakultät zu richten.

Für die Teilnahme an den Anfängerübungen im Zivilrecht, Strafrecht und Öffentlichen Recht ist je Übung die Eintragung in (elektronische) Listen erforderlich (§ 3 Absatz 2 Satz 2 StudPrO). Diese Eintragung kann erfolgen vom 01.04.2015, 9.00 Uhr, bis zum 30.04.2015, 17 Uhr unter der Internet-Adresse http://www.jura.uni-tuebingen.de/listen . Nach Ablauf der Eintragungsfrist sind k e i n e Anmeldungen mehr möglich (Ausschlussfrist!).

Weitere Einzelheiten zur Zwischenprüfung sind dem Vorlesungskommentar der Juristischen Fakultät (erhältlich bei der Seminaraufsicht in der "Neuen Aula", Eingang EG) zu entnehmen.

 




Änderungen sind gekennzeichnet: überholte / aktuelle Fassung


Allgemeines, Rechtsphilosophie, Rechtsgeschichte

geeignet ab
1. Sem.
Verschiedene Computerkurse (WS/SS )
2 st.
Gerblinger
Montag 16 Uhr c.t. - 18 Uhr

HS 4 (Neue Aula)
o. S. a.Informationsrecht (SS )
2 st.
Gerblinger
Montag 16 Uhr c.t. - 18 Uhr
Beginn: 20.04.2015

HS 5 (Neue Aula)
1. Sem.Deutsche Rechtsgeschichte mit Strafrechtsgeschichte (mit Abschlussklausur) (SS P/G und SPP 3b, SPW 3a)
3 st.
Forster
Donnerstag 14 Uhr c.t. - 17 Uhr
Beginn: 13.04.2015

Audimax (Neue Aula)
geeignet ab
1. Sem.
Einführung in die Methoden der Rechtswissenschaft für Nebenfachstudierende (mit Abschlussklausur) (SS )
2 st.
Knöbl
Donnerstag 18 Uhr c.t. - 20 Uhr
Beginn: 23.04.2015

HS 6 (Neue Aula)
geeignet ab
1. Sem.
Propädeutische Vorlesung: Einführung in die Rechtsphilosophie
2 st.
Fernandes
Dienstag 16 Uhr c.t. - 18 Uhr
Beginn: 15.04.2015

Übungsraum 8 (Alte Physik)
geeignet ab
1. Sem.
Proseminar zur Digestenexegese
2 st.
Altun
Mittwoch 18 Uhr c.t. - 20 Uhr
Beginn: 29.04.2015

Raum 220 (Juristisches Seminar)
geeignet ab
2. Sem.
Digestenexegese: Die römische Stadt: von gestörten Aussichten, feuchten Bädern und beeinträchtigtem Fensterlicht (SS W)
2 st.
Finkenauer
Donnerstag 18 Uhr s.t. - 20 Uhr
Beginn: 23.04.2015

Raum 220 (Juristisches Seminar)
geeignet ab
3. Sem.
Deutsche Rechtssprache
2 st.
Sander
Freitag 15 Uhr c.t. - 17 Uhr
Beginn: 17.04.2015

HS 4 (Neue Aula)
geeignet ab
4. Sem.
Internetrecht (SS und SPW 1c)
2 st., Blockveranstaltung am 24.4. und 19.6.2015 von 14 bis 19 Uhr im Raum 225 und
Brüggemann, M.A.

am 25.4. von 9 bis 13 Uhr und am 20.6.2015 von 9 bis 16 Uhr im Seminarraum 002 OSA

4. Sem.Römisches Privatrecht (mit Abschlussklausur) (WS/SS P/G und SPP 3a, SPW 3b, 4b)
3 st.
Finkenauer
Dienstag 13 Uhr c.t. - 14 Uhr, Mittwoch 14 Uhr c.t. - 16 Uhr
Beginn: 14.04.2015

HS 14 (Neue Aula)
6. Sem.Privatrechtsgeschichte der Neuzeit (SS und SPP 3a, 3b)
3 st.
Forster
Mittwoch 16 Uhr c.t. - 19 Uhr
Beginn: 15.04.2015

Übungsraum 8 (Alte Physik)
 

Bürgerliches Recht / Internationales Privatrecht / Rechtsvergleichung

1. Sem.Grundkurs Zivilrecht I (WS/SS P)
6 st.
Thiessen
Mittwoch 10 Uhr s.t. - 14 Uhr, Donnerstag 10 Uhr c.t. - 12 Uhr
mittwochs findet von 11.30-12.30 Uhr eine Pause statt.
Beginn: 15.04.2015
Die Vorlesung findet am 20. und 21.4. von 10 bis 12 Uhr statt und entfällt stattdessen am 22.4.2015.
Audimax (Neue Aula)
2. Sem.Grundkurs Zivilrecht II mit Übung im Zivilrecht für Anfänger (WS/SS P)
6 st.
Finkenauer
Dienstag 10 Uhr c.t. - 13 Uhr, Mittwoch 10 Uhr s.t. - 13 Uhr
Beginn: 14.04.2015

HS 9 (Neue Aula)
4. Sem.Außervertragliches Schuldrecht (SS P)
4 st.
Marotzke
Mittwoch 8.30 - 10 Uhr, Donnerstag 10.30 - 12 Uhr
Beginn: 15.04.2015

HS 14 (Neue Aula)
4. Sem.Familienrecht (SS P)
2 st.
Forster
Freitag 10 Uhr s.t. - 11.30 Uhr
Beginn: 17.04.2015

HS 14 (Neue Aula)
4. Sem.Sachen- und Kreditsicherungsrecht II: Kreditsicherungsrecht (insbesondere Schuldbeitritt, Bürgschafts- sowie Mobiliar- und Grundpfandrechte) (SS P)
2 st.
Binder
Montag 14 Uhr c.t. - 16 Uhr
Beginn: 13.04.2015

HS 14 (Neue Aula)
5. Sem.Übung im Zivilrecht für Fortgeschrittene (WS/SS P)
2 st.
Thomas
Montag 14 Uhr c.t. - 16 Uhr
Beginn: 13.04.2015

HS 9 (Neue Aula)
6. Sem.Internationales Privatrecht II (WS/SS P und SPP 4b, SPW 4a)
2 st.
Gebauer
Donnerstag 8.30 - 10 Uhr
Beginn: 16.04.2015

HS 8 (Neue Aula)
6. Sem.Privatrechtsvergleichung I (SS und SPP 4b, SPW 3a, 3b, 3c)
2 st.
Gebauer
Mittwoch 14 Uhr c.t. - 16 Uhr
Beginn: 15.04.2015

HS 5 (Neue Aula)
6. Sem.Wiederholungs- und Vertiefungskurs Zivilrecht (SS ZP)
3 st.
Schürnbrand
Mittwoch 10 Uhr c.t. - 13 Uhr
Beginn: 15.04.2015

HS 2 (Neue Aula)
geeignet ab
7. Sem.
Examinatorium Zivilrecht: BGB AT und Sachenrecht (SS ZP)
4 st.
Thole
Dienstag 8.30 - 10 Uhr, Donnerstag 8.30 - 10 Uhr
Beginn: 14.04.2015

HS 10 (Neue Aula)
 

Handels-, Wirtschafts- und Arbeitsrecht

o. S. a.Einführung ins Schiedsverfahrens- und UN-Kaufrecht
Blockveranstaltung am Fr, 26.06. von 13–18 Uhr (Raum 02 Alte Physik) und Sa, 27.06. von 10-15 Uhr (Übungsraum 11 Alte Archäologie) sowie
Retzbach

Fr, 10.07.15 von 12–17 Uhr (Raum 16 Alte Physik) und Sa, 11.07.2015 von 10–15 Uhr (Raum 16 Alte Physik).

o. S. a.Kolloquium Praxis des Unternehmensrechts (auch geeignet für SPB 1b)Reichold
Dienstag 18 Uhr c.t. - 20 Uhr
Beginn: 21.04.15

Übungsraum 2 (Alte Physik)
o. S. a.Vertiefungsvorlesung Kapitalgesellschaftsrecht (auch geeignet für SPB 1a)
Vorlesung dienstags von 16 Uhr c.t. bis 18 Uhr am 21.4., 5.5., 9.6., 23.6. und 14.7.2015 im Hörsaal 8 (Neue Aula)
Arnold

Die Veranstaltung am 05.05.2015 muss leider entfallen.
geeignet ab
4. Sem.
Fallbesprechung zum außervertraglichen SchuldrechtHaug
Dienstag 14 Uhr c.t. - 17 Uhr
Beginn: 21.04.2015

HS 4 (Neue Aula)
4. Sem.Handelsrecht (SS P)
2 st.
Binder
Dienstag 10 Uhr c.t. - 12 Uhr
Beginn: 14.04.2015

HS 14 (Neue Aula)
geeignet ab
5. Sem.
Arbeitsrecht in der anwaltlichen Praxis (WS/SS und auch geeignet für SPB 1b)
2 st.
Walk
Dienstag 8.30 - 10 Uhr
Beginn: 21.04.2015

Übungsraum 2 (Alte Physik)
geeignet ab
5. Sem.
Kolloquium im Kartellrecht (auch geeignet für SPB 1c)
2 st.
Klumpp
Mittwoch 18 Uhr c.t. - 20 Uhr
Beginn: 13.04.2015

HS 2 (Neue Aula)
6. Sem.Arbeitsrecht II (Koalitions-, Tarifvertrags- und Arbeitskampfrecht) (SS und SPP 1b)
2 st.
Mikosch
Montag 10 Uhr c.t. - 12 Uhr, Montag 14 Uhr c.t. - 16 Uhr
Beginn: 13.04.2015

HS 2 (Neue Aula)
6. Sem.Europäisches Unternehmensrecht (SPP 1b)Binder
Dienstag 13 Uhr c.t. - 14 Uhr
Beginn: 14.04.2015

HS 4 (Neue Aula)
6. Sem.Geistiges Eigentum: Gewerblicher Rechtsschutz (Marken-, Patent- und Musterrecht) (SS und SPP 1c)
2 st.
Sambuc
Dienstag 10 Uhr c.t. - 12 Uhr
Beginn: 14.04.2015

HS 6 (Neue Aula)
6. Sem.Geistiges Eigentum: Gewerblicher Rechtsschutz - Vertiefung: Patentrecht und Lizenzen (SS und auch geeignet für SPB 1c)
Veranstaltung dienstags von 14 Uhr c.t. bis 17 Uhr an folgenden Tagen: 21.4., 5.5., 19.5., 9.6. und 14.7.2015 im Raum 236 (Neue Aula, 2. OG)
Huber


6. Sem.Geistiges Eigentum: Urheberrecht (SS und auch geeignet für SPB 1c)Flechsig
Dienstag 14 Uhr c.t. - 16 Uhr
Beginn: 14.04.2015

HS 4 (Neue Aula)
6. Sem.Gesellschaftsrecht II (Kapitalgesellschaftsrecht) (SS und SPP 1a)
3 st.
Schürnbrand
Montag 13 Uhr c.t. - 16 Uhr
Beginn: 13.04.2015

HS 10 (Neue Aula)
6. Sem.Institutionen des Zivilrechts in europäischer und historischer Perspektive (SS und SPP 3a, 3b, SPW 4b)
2 st.
Forster
Dienstag 10 Uhr c.t. - 12 Uhr
Beginn: 14.04.2015

HS 4 (Neue Aula)
6. Sem.Sozialversicherungsrecht I (SS und SPP 1b)
2 st.
Luik
Freitag 8.30 - 10 Uhr
Beginn: 17.04.2015

HS 6 (Neue Aula)
6. Sem.Versicherungsvertragsrecht (SS und SPW 1a, 1c)
2 st.
Thomas
Mittwoch 16 Uhr c.t. - 18 Uhr
Beginn: 15.04.2015

HS 4 (Neue Aula)
geeignet ab
7. Sem.
Examinatorium im Schwerpunktbereich 1a (ZP)Binder, Drescher, Schürnbrand
Donnerstag 14 Uhr c.t. - 16 Uhr
Beginn: 16.04.2015

HS 5 (Neue Aula)
8. Sem.Examinatorium Zivilrecht: Arbeitsrecht (SS ZP)
Veranstaltung montags von 8 Uhr c.t. bis 12 Uhr am 20.4., 18.5., 22.6. und 6.7.2015 im Hörsaal 2
Ludwig


8. Sem.Rechtliche Gestaltung Gesellschaftsrecht (SS und SPW 1a)
Veranstaltung montags 10.00 bis 12 Uhr und 14.00 bis 16 Uhr an folgenden Tagen:
Paefgen

27.4., 11.5., 6.7. und 13.7.2015 im Oberschulamt, Keplerstr. - Seminarraum 004
V
 

Strafrecht und Kriminologie

o. S. a.Mündliche PrüfungssimulationHeinrich
Donnerstag 16 Uhr c.t. - 18 Uhr
Beginn: 16.04.2015

HS 4 (Neue Aula)
1. Sem.Grundkurs Strafrecht I: Allgemeiner Teil (WS/SS P)
4 st.
Eisele
Montag 10 Uhr c.t. - 12 Uhr, Dienstag 10 Uhr c.t. - 12 Uhr
Beginn: 14.04.2015
Die Vorlesung entfällt am 20. und 21.4.2015 und findet stattdessen am 22.4.2015 von 10 bis 14 Uhr statt.
Audimax (Neue Aula)
3. Sem.Grundkurs Strafrecht II: Besonderer Teil 1: Delikte gegen höchstpersönliche und überindividuelle Rechtsgüter (SS P)
3 st.
Kinzig
Dienstag 8.30 - 10 Uhr, Mittwoch 13 Uhr c.t. - 14 Uhr
Beginn: 14.04.2015

HS 9 (Neue Aula)
3. Sem.Übung im Strafrecht für Anfänger A-K (WS/SS P)
2 st.
Saliger
Mittwoch 14 Uhr c.t. - 16 Uhr
Beginn: 15.04.2015

HS 10 (Neue Aula)
3. Sem.Übung im Strafrecht für Anfänger L-Z (WS/SS P)
2 st.
Schittenhelm
Mittwoch 14 Uhr c.t. - 16 Uhr
Beginn: 09.04.2015
Erforderlich für die Zulassung zur Anfängerübung ist die Vorlage eines Fallbesprechungsscheins im Strafrecht I.
HS 2 (Neue Aula)
geeignet ab
4. Sem.
Klausurwerkstatt im StrafrechtHeinrich
Donnerstag 12 Uhr c.t. - 14 Uhr
Beginn: 16.04.2015
Mindestteilnehmerzahl: 15 Personen
HS 4 (Neue Aula)
4. Sem.Übung im Strafrecht für Fortgeschrittene (WS/SS P)
2 st.
Heinrich
Donnerstag 14 Uhr c.t. - 16 Uhr
Beginn: 16.04.2015

HS 9 (Neue Aula)
6. Sem.Kriminologie II (Mikrokriminologie) (SS und SPP 7)
2 st.
Kinzig
Montag 16 Uhr c.t. - 18 Uhr
Beginn: 13.04.2015

HS 8 (Neue Aula)
6. Sem.Strafvollzug (einschließlich der Grundzüge des Jugendstrafvollzugs) (SS und SPP 7)
2 st.
Kinzig
Mittwoch 14 Uhr c.t. - 16 Uhr
Beginn: 15.04.2015

HS 8 (Neue Aula)
6. Sem.Vertiefung Strafverfahren (namentlich Höchstrichterliche Rechtsprechung, insbes. Hauptverhandlung und Rechtsmittelverfahren, Aufgaben und Rolle der Verteidigung) (SS und SPW 7)
2 st., 14täglich
Eschelbach
Freitag 10 Uhr c.t. - 12 Uhr
Beginn: 24.04.2015

HS 4 (Neue Aula)
geeignet ab
7. Sem.
Examenskolloquium im SPB “Kriminalwissenschaften und Strafrechtspflege”
3 st.
Bartsch, Winkelbauer, Wulf
Donnerstag 16 Uhr c.t. - 19 Uhr
Beginn: 16.04.2015

HS 5 (Neue Aula)
8. Sem.Examinatorium Strafrecht II: Besonderer Teil (SS ZP)
4 st.
Saliger
Mittwoch 10 Uhr c.t. - 12 Uhr, Donnerstag 10 Uhr c.t. - 12 Uhr
Beginn: 15.04.2015

HS 10 (Neue Aula)
8. Sem.Internationales und Europäisches Strafrecht (einschließlich der wichtigsten Grundzüge des Verfahrens in internationalen bzw. europäischen Strafsachen) (SS und SPP 7)
2 st.
Eisele
Montag 14 Uhr c.t. - 16 Uhr
Beginn: 13.04.2015

HS 8 (Neue Aula)
8. Sem.Vertiefung Strafverfahren (aktuelle bzw. höchstrichterliche Rechtsprechung, namentlich zum Vorverfahren, Zwischenverfahren und erstinstanzlichen Hauptverfahren) (SS und SPW 7)
2 st., 14täglich
Pfohl
Donnerstag 16 Uhr c.t. - 18 Uhr
Beginn: 16.04.2015

HS 6 (Neue Aula)
 

Staats- und Verwaltungsrecht, ausländisches und internationales öffentliches Recht, Kirchenrecht

o. S. a.Examensrepetitorium - Aktuelle Fälle aus der Praxis des VG Sigmaringen (SS )


1. Sem.Grundkurs Öffentliches Recht I: Staatsorganisationsrecht (WS/SS P)
4 st.
von Bernstorff
Dienstag 12 Uhr c.t. - 14 Uhr, Mittwoch 16 Uhr c.t. - 18 Uhr
Beginn: 14.04.2015

Audimax (Neue Aula)
2. Sem.Grundkurs Öffentliches Recht II: Grundrechte mit Übung im öffentlichen Recht für Anfänger (WS/SS P)
4 st.
Remmert
Montag 10 Uhr c.t. - 12 Uhr, Mittwoch 8.30 - 10 Uhr
Beginn: 13.04.2015
Vorausgesetzt werden Kenntnisse aus dem Grundkurs Öffentliches Recht I. Erforderlich ist auch Wissen im Verfassungsprozessrecht.
HS 9 (Neue Aula)
3. Sem.Allgemeines Verwaltungsrecht (WS/SS P)
4 st., Ausfalltermin: 19.5.2015
Droege
Dienstag 12 Uhr c.t. - 14 Uhr, Mittwoch 8.30 - 10 Uhr
Zusatztermin: 12.5.2015, 16-18 Uhr
Beginn: 14.04.2015

HS 22 (Kupferbau)
4. Sem.Europarecht II (insbesondere europäisches Wirtschaftsrecht) (WS/SS P und SPP 1a, 1b, 1c)
3 st.
Nettesheim
Montag 16 Uhr c.t. - 19 Uhr
Beginn: 13.04.2015

HS 14 (Neue Aula)
4. Sem.Polizeirecht (SS P)
2 st.
Droege
Mittwoch 10 Uhr c.t. - 12 Uhr
Beginn: 15.04.2015

HS 22 (Kupferbau)
4. Sem.Verwaltungsprozessrecht (SS P)
2 st., Ausfalltermin: 15.7.2015
Droege
Mittwoch 16 Uhr c.t. - 18 Uhr
Zusatztermin: 21.7..2015, 16-18 Uhr im Hörsaal 22
Beginn: 15.04.2015

HS 10 (Neue Aula)
geeignet ab
6. Sem.
European Constitutional Law Nettesheim
Dienstag 12 Uhr c.t. - 14 Uhr
Beginn: 14.04.2015

HS 6 (Neue Aula)
6. Sem.Fachplanungsrecht (SS und SPP 5)
1 st.
Remmert
Montag 14 Uhr c.t. - 15 Uhr
Beginn: 13.04.2015

HS 5 (Neue Aula)
6. Sem.Kirchenrecht (SS und SPP 3c)
2 st.
Hammer
Mittwoch 18 Uhr c.t. - 20 Uhr
Beginn: 15.04.2015

HS 6 (Neue Aula)
6. Sem.Repetitorium/Kolloquium Neue Rechtsprechung im Steuerrecht (SS und SPP 6)
2 st., Veranstaltung montags von 14 Uhr c.t. bis 18 Uhr am 11.5., 1.6., 6.7. und 13.7.2015 im Hörsaal 6 (Neue Aula)
Mellinghoff


6. Sem.Steuerrecht IX Erbschafts- und Schenkungssteuer (SS und SPP 6)
1 st., Vorlesung freitags von 10 Uhr c.t. bis 14 Uhr am 8.5., 19.6., 10.7. und 17.7.2015 im Hörsaal 5 (Neue Aula)
Bloehs


6. Sem.Steuerrecht VII: Einkommensteuer (SS und SPP 6)
2 st., Veranstaltung freitags von 10 Uhr s.t. bis 14.30 Uhr am 24.4., 15.5., 22.5., 26.6 und 24.7.2015 im Hörsaal 5 (Neue Aula)
Binnewies


6. Sem.Steuerrecht VIII Unternehmensteuerrecht (Körperschaftssteuer, Besteuerung von Personengesellschaften) (SS und SPP 6)
2 st.
Seiler
Mittwoch 14 Uhr c.t. - 16 Uhr
Beginn: 15.04.2015

HS 6 (Neue Aula)
6. Sem.Steuerrecht X Internationales und Europäisches Steuerrecht (SS und SPP 6)
2 st., Vorlesung montags von 14 Uhr c.t. bis 18 Uhr am 20.4., 18.5., 8.6. und 20.7.2015 im Hörsaal 6 (Neue Aula)
Jatzke


6. Sem.Übung im Öffentlichen Recht für Fortgeschrittene (WS/SS P)
2 st.
Nettesheim
Montag 8.30 - 10 Uhr
Beginn: 13.04.2015

HS 9 (Neue Aula)
6. Sem.Umweltrecht (SS und SPP 5)
2 st.
Saurer
Mittwoch 16 Uhr c.t. - 18 Uhr
Beginn: 06.05.2015

HS 6 (Neue Aula)
6. Sem.Vergabe- und Subventionsrecht (SS und SPP 5)
2 st.
Remmert
Mittwoch 14 Uhr c.t. - 16 Uhr
Beginn: 15.04.2015

HS 4 (Neue Aula)
7. Sem.Völkerrecht III (Internationaler Menschenrechtsschutz, Friedenssicherung) (WS und SPP 4a)
3 st.
von Bernstorff
Donnerstag 16 Uhr c.t. - 18.30 Uhr
Beginn: 16.04.2015

HS 14 (Neue Aula)
8. Sem.Examinatorium Öffentliches Recht II: Allgemeines Verwaltungsrecht, Polizeirecht, Baurecht, Kommunalrecht, Staatshaftungsrecht (SS ZP)Saurer
Dienstag 10 Uhr c.t. - 14 Uhr, Mittwoch 8.30 - 10 Uhr
Beginn: 14.04.2015
Die Teilnahme an der Veranstaltung setzt eine Eintragung in die Anmeldeliste "Examinatorium" auf der Homepage der Juristischen Fakultät voraus.
http://www.jura.uni-tuebingen.de/einrichtungen/cz/listen
HS 10 (Neue Aula)
8. Sem.Internationales Wirtschaftsrecht (aus der Sicht des Internationalen Privat und Einheitsrechts) (SS und SPW 1a, 4a, 4b)
2 st.
Wegen
Montag 8.30 - 10 Uhr
Beginn: 13.04.2015
Am Montag, dem 27.04. und 04.05.2015 muss die Veranstaltung leider entfallen.

Übungsraum 2 (Alte Physik)
 

Gerichtsverfassungs- und Verfahrensrecht

2. Sem.Verfassungsprozessrecht (SS P)Kirchhof
Montag 9 Uhr c.t. - 10 Uhr
Beginn: 13.04.2015

Audimax (Neue Aula)
4. Sem.Zivilprozessrecht einschließlich Gerichtsverfassung: Erkenntnisverfahren und Gerichtsverfassung (SS P und SPP 2)
4 st.
Marotzke
Dienstag 8.30 - 10 Uhr, Donnerstag 8.30 - 10 Uhr
Beginn: 14.04.2015

HS 14 (Neue Aula)
geeignet ab
5. Sem.
Mündliche Verhandlung und Beweisrecht in der Praxis des Zivilprozesses
2 st.
Häcker
Mittwoch 18 Uhr c.t. - 20 Uhr
Beginn: 22.04.2015

HS 4 (Neue Aula)
6. Sem.Freiwillige Gerichtsbarkeit und angrenzende Familiensachen II - Allgemeiner Teil (SS und SPP 2)
2 st.
Dobler
Dienstag 18 Uhr s.t. - 19.30 Uhr
Beginn: 21.04.2015

HS 4 (Neue Aula)
6. Sem.Insolvenzrecht I (SS und SPP 2)
2 st.
Thole
Donnerstag 10 Uhr c.t. - 12 Uhr
Beginn: 16.04.2015

HS 6 (Neue Aula)
geeignet ab
6. Sem.
Internationales Zivilverfahrensrecht (SS und SPP 2, 4b)
2 st.
Gebauer
Donnerstag 14 Uhr c.t. - 16 Uhr
Beginn: 16.04.2015

HS 8 (Neue Aula)
8. Sem.Schiedsgerichtsbarkeit (SS und SPP 2, SPW 4a, 4b)
2 st.
Thümmel
Dienstag 16 Uhr c.t. - 18 Uhr
Beginn: 21.04.2015

HS 2 (Neue Aula)
 

Seminare

o. S. a.4-Länderseminar (D, CH, F, A) „Kuscheljustiz“ oder „harte Hand?“ Strafrechtliche Sanktionen im Lichte der EMRK (auch geeignet für SPB 7)
Blockseminar im Waldhotel Zollernblick in Freudenstadt vom 6. bis 9. Mai 2015
Kinzig


o. S. a.DoktorandenseminarEisele


o. S. a.Lektüreseminar: Staat und Kirche bei Ernst-Wolfgang BöckenfördeDroege


o. S. a.Seminar: Europäisches Strafrecht und Wirtschaftsstrafrecht (auch geeignet für SPB 7)
Seminar am 8.7.2015 von 9.30 Uhr bis ca. 15.30 Uhr im Raum 236 und am
Eisele

9.7.2015 von 9.30 Uhr bis gegen 12 Uhr im Raum 236

o. S. a.Seminar: Facetten der Kriminalprävention: Genese, urbaner Raum, Sicherheitsempfinden und spezifische Phänomene
Veranstaltung donnerstags von 9 Uhr c.t. bis 13 Uhr am 11.6, 18.6, 25.6. und 9.7.2015 in der Keplerstraße 2, Seminarraum 1.OG, Raum 181
Haverkamp


o. S. a.Seminar: Kultur - Wirtschaft - Recht
Vorbesprechung: Freitag, 17.4.2015 um 11 Uhr im Raum 225 (Neue Aula, 2. OG, gegenüber Hintereingang Audi max)
Rux

Blockveranstaltung am 23. und 24. 7.2015 im Raum 225

o. S. a.Seminar: Menschenwürde als ethische und rechtliche Kategorie (auch geeignet für SPB 3c)
Blockveranstaltung am 17.7.2015 von 9 bis 18 Uhr und am 18.7.2015 von 9-16 Uhr im Raum 8 (Alte Physik)
Traulsen


o. S. a.Seminar: Rechtsprobleme im Grenzbereich von Gesellschafts- und Kapitalmarktrecht
Blockveranstaltung am 23. Juli 2015 im Gästehaus Lessingweg
Assmann


o. S. a.Seminar: Völkerrecht und Dekolonisierung (auch geeignet für SPB 4a)
Eine Seminarvorbesprechung findet am 10.02.2015 um 17 Uhr s.t. in HS 9 statt.
von Bernstorff, Jacob

Blockseminar am 26. bis 28. Juni 2015 im Heinrich Fabri Institut in Blaubeuren

o. S. a.Seminar im Gesellschafts- und Kapitalmarktrecht (auch geeignet für SPB 1a, 1b, 1c)Binder


o. S. a.Seminar zum Schwerpunktbereich 4b
Blockveranstaltung im Juli 2015
Gebauer, Thümmel


o. S. a.Seminar zum Zivilverfahrens- und Insolvenzrecht (auch geeignet für SPB 2)Thole


o. S. a.Seminar zu Restorative Justice oder Alternativen zum traditionellen StrafrechtWeitekamp


o. S. a.Seminar zur Jugendkriminalität - Jugendgewalt im internationalen Vergleich (auch geeignet für SPB 7)Weitekamp


o. S. a.Strafrechtlich-kriminologisches Seminar: Aktuelle kriminologische und (jugend-)strafrechtliche Fragen (auch geeignet für SPB 7)
Das Seminar wird voraussichtlich als Blockveranstaltung am Ende der Vorlesungszeit in Tübingen durchgeführt.
Bartsch

Die Teilnehmerzahl ist auf maximal 15 Studierende begrenzt.
geeignet ab
3. Sem.
Seminar: Aktuelle Probleme des Wirtschafts- und Medizinstrafrechts (auch geeignet für SPB 7)
Blockveranstaltung vom 21. - 23.06.2015
Saliger


geeignet ab
3. Sem.
Seminar zur neueren Rechtsgeschichte (auch geeignet für SPB 3b)
Veranstaltung von 9 bis 17 Uhr am 18.7.2015 im Raum 219 im Juristischen Seminar
Waibel


geeignet ab
4. Sem.
Seminar: Neuere Rechtsprechung des Europäischen Gerichtshofs für MenschenrechteNettesheim


geeignet ab
4. Sem.
Seminar zu aktuellen Fragen des Verfassungs- und des Staatskirchenrechts (unter Einbeziehung neuerer Rechtsprechung des Bundesverfassungsgerichts) (auch geeignet für SPB 3c)
Blockseminar von Donnerstag, 9.7. bis Samstag, 11.07.2015 im Heinrich-Fabri-Institut, 89143 Blaubeuren, Auf dem Rucken 35
Haas, Schluckebier


geeignet ab
5. Sem.
Arbeitsrechtliches Seminar (SS und SPP 1b)
Das Seminar wird am 9.7 von 10 bis 18 Uhr und am 10.7. von 10 bis 15 Uhr im Heinrich-Fabri-Institut in Blaubeuren stattfinden.
Reichold


geeignet ab
5. Sem.
Seminar: Allgemeines Steuerrecht (auch geeignet für SPB 6)
Veranstaltung am 11. und 12.6.2015 von 9 bis 18 Uhr
Seiler


geeignet ab
5. Sem.
Seminar: Wettbewerbsrecht und Geistiges Eigentum (auch geeignet für SPB 1c)
Vorbesprechung am 14. April 2015 von 13-14 Uhr im Raum 225
Flechsig, Sandberger

Blockveranstaltung Freitag, den 10. Juli 2015 ab 9 Uhr beim SWR Landesstudio

geeignet ab
5. Sem.
Seminar im Schwerpunktbereich SPB la
Das Seminar wird als Blockveranstaltung gegen Ende des Semesters stattfinden.
Schürnbrand


geeignet ab
5. Sem.
Seminar zum Kartellrecht (SPP 1c)
Das Seminar wird als Blockveranstaltung im Sommersemester 2015 stattfinden.
Thomas


geeignet ab
5. Sem.
Seminar zum Korruptionsstrafrecht (auch geeignet für SPB 7)
Das Seminar wird voraussichtlich gegen Ende des Sommersemesters als Blockveranstaltung im Heinrich-Fabri-Institut in Blaubeuren abgehalten.
Heinrich


geeignet ab
5. Sem.
Seminar zur Neueren Rechtsgeschichte: Hexenverfolgung - Grundfragen rechtshistorischer Hexenforschung
Vorbesprechung am 19.2.2015 um 14.30 Uhr im Vorbesprechung im Raum 321 (Lehrstuhl Prof. Forster)
Forster
Donnerstag 12 Uhr c.t. - 14 Uhr
Beginn: 16.04.2015

Übungsraum 111 (Wilhelmstr. 26)
6. Sem.Seminar im Öffentlichen Recht: Aktuelle Rechtsfragen des Planungsrechts und des öffentlichen Wirtschaftsrechts (SPP 5)Remmert


 

Fremdsprachige rechtswissenschaftliche Veranstaltungen, § 9 Abs. 1 Nr. 3 JAPrO

geeignet ab
3. Sem.
Constitutionalism in East AsiaLee
Mittwoch 16 Uhr c.t. - 18 Uhr
Beginn: 15.04.2015

HS 5 (Neue Aula)
geeignet ab
3. Sem.
Constitutional Law in the United States
2 st.
Ogden
Freitag 10 Uhr c.t. - 12 Uhr
Beginn: 18.04.2015

HS 8 (Neue Aula)
geeignet ab
3. Sem.
Criminal Law and Procedure: The American Experience (auch geeignet für SPB 7)Earbin
Dienstag 14 Uhr c.t. - 16 Uhr

HS 10 (Neue Aula)
geeignet ab
3. Sem.
Einführung in die spanische Rechtssprache und die spanische juristische Terminologie
2 st.
Fernandes
Dienstag 14 Uhr c.t. - 16 Uhr
Beginn: 14.04.2014

Übungsraum 8 (Alte Physik)
geeignet ab
3. Sem.
Französische Rechtssprache
2 st.
Frank
Dienstag 16 Uhr c.t. - 18 Uhr
Beginn: 14.04.2015

Übungsraum 10 (Alte Physik)
geeignet ab
3. Sem.
The ‘unwritten’ British constitution
2 st.
Düßel
Mittwoch 10 Uhr c.t. - 12 Uhr
Beginn: 22.04.2015

HS 5 (Neue Aula)
geeignet ab
3. Sem.
Türkische Rechtssprache
2 st., Vorlesung samstags von 9 Uhr c.t. bis 18 Uhr am 13.6., 20.6. und 27.6.2015 im Übungsraum 2 (Alte Physik)
Heper


geeignet ab
5. Sem.
Colloquium: Judicial Dispute Settlement under Public International Law (auch geeignet für SPB 4a)Kulick, LL.M. (NYU)
Mittwoch 8 Uhr c.t. - 10 Uhr
Beginn: 15.04.2015

HS 5 (Neue Aula)
 

Lehrveranstaltungen zur Vermittlung interdisziplinärer Schlüsselqualifikationen, § 9 Abs. 2 Nr. 4 JAPrO

o. S. a.Schlüsselqualifikation: Argumentations- und Diskussionstraining
2 st., Veranstaltung von 9 Uhr s.t. bis 17.15 Uhr am 11.5., 12.5. und 13.5.2015 im Raum 237 (neben dem Dekanat)
Sramek


o. S. a.Schlüsselqualifikation: Grundlagen der professionellen Kommunikation
Veranstaltung von 9 Uhr c.t. bis 18 Uhr am 20.5. und 21.5.2015 in Raum 237
Drescher


o. S. a.Schlüsselqualifikation: Grundlagen der Rhetorik und Präsentationskompetenz
2 st., Veranstaltung von 9 Uhr c.t. bis 18 Uhr am 4.8., 5.8., und 6.8.2015 im Hörsaal 4 (Neue Aula)
Fröhlich


o. S. a.Schlüsselqualifikation: Kompetenztraining für Juristen
2 st., Veranstaltung von 9 Uhr c.t. bis 18 Uhr am 25.7., 26.7. und 27.7.2015 in den Übungsräumen 10 und 16 (Alte Physik)
Lange


o. S. a.Schlüsselqualifikation: Latein für JuristenAltun
Montag 18 Uhr c.t. - 20 Uhr
Beginn: 20.04.2015

HS 4 (Neue Aula)
o. S. a.Schlüsselqualifikation: Rhetorik
2 st., Veranstaltung von 9 Uhr c.t. bis 18 Uhr am 18.4., 29.4. und 25.4.2015 im Übungsraum 2 (Alte Physik)
Geiger (geb. Mitschele)


o. S. a.Schlüsselqualifikation: Rhetorik für Juristen
2 st., Veranstaltung von 9 Uhr c.t. bis 19 Uhr am 27.4. und 28.4.2015 im Raum 237 (neben dem Juristischen Dekanat)
eich-communications


o. S. a.Schlüsselqualifikation: Rhetorik für Juristen
2 st., Veranstaltung von 9 Uhr s.t. bis 19 Uhr am 4.5. und 5.5.2015 im Raum 237 (neben dem Juristischen Dekanat)
eich-communications


o. S. a.Schlüsselqualifikation: Überzeugendes Auftreten in der freien Rede
2 st., Veranstaltung von 9 Uhr s.t. bis 17.15 Uhr am 20.4., 21.4. und 22.4.2015 im Raum 237 (neben dem Dekanat)
Sramek


geeignet ab
2. Sem.
AussagepsychologieMaurer, Wendler
Montag 10 Uhr c.t. - 12 Uhr
Beginn: 13.04.2015

HS 8 (Neue Aula)
 

Lehrveranstaltungen von Mitgliedern anderer Fakultäten

geeignet ab
2. Sem.
Rechtsmedizin für Juristen (SS )
1 st.
Wehner
Mittwoch 11 Uhr c.t. - 12 Uhr
Beginn: 22.04.2015

HS 6 (Neue Aula)
 

Aufbaustudiengang LL. M. – Master

o. S. a.LL.M.-Seminar zum Deutschen, Europäischen und Internationalen RechtGebauer
Donnerstag 12 Uhr c.t. - 14 Uhr
Beginn: 16.04.2015

Raum 235 (neben dem Juristischen Dekanat)
o. S. a.Vertiefungskurs für die Studierenden im Aufbaustudiengang LL.M.Retzbach


 

Probeexamen

 

Semesterklausurenkurse

 

Fallbesprechungen

 

Ferienrepetitiorium der Assistenten

o. S. a.Ferienexaminatorium: Erbrecht I (Jenny Wienert)
Donnerstag, 13.08.2015 von 9.00 Uhr bis 11 Uhr im Hörsaal 5


o. S. a.Ferienexaminatorium: Erbrecht II (Jenny Wienert)
Donnerstag, 13.08.2015 von 11.30 Uhr bis 13.30 Uhr im Hörsaal 5


o. S. a.Ferienexaminatorium: Erbrecht III (Jenny Wienert)
Freitag, 14.08.2015 von 9.00 Uhr bis 11 Uhr im Hörsaal 5


o. S. a.Ferienexaminatorium: Familienrecht I (Dr. Johannes W. Flume)
Montag, 03.08.2015 von 9.00 Uhr bis 11 Uhr im Hörsaal 5


o. S. a.Ferienexaminatorium: Familienrecht I (Dr. Johannes W. Flume)
Dienstag, 04.08.2015 von 9.00 Uhr bis 11 Uhr im Hörsaal 5


o. S. a.Ferienexaminatorium: Familienrecht III (Dr. Johannes W. Flume)
Mittwoch, 05.08.2015 von 9.00 Uhr bis 11 Uhr im Hörsaal 5


o. S. a.Ferienexaminatorium: IPR I (Ina Vedie)
Montag, 10.08.2015 von 11.30 Uhr bis 13.30 Uhr im Hörsaal 5


o. S. a.Ferienexaminatorium: IPR II (Ina Vedie)
Dienstag, 11.08.2015 von 11.30 Uhr bis 13.30 Uhr im Hörsaal 5


o. S. a.Ferienexaminatorium: IPR III (Ina Vedie)
Mittwoch, 12.08.2015 von 11.30 Uhr bis 13.30 Uhr im Hörsaal 5


o. S. a.Ferienexaminatorium: Strafprozessrecht I (Dorothee Lang)
Montag, 03.08.2015 von 11.30 Uhr bis 13.30 Uhr im Hörsaal 5


o. S. a.Ferienexaminatorium: Strafprozessrecht II (Dorothee Lang)
Dienstag, 04.08.2015 von 11.30 Uhr bis 13.30 Uhr im Hörsaal 5


o. S. a.Ferienexaminatorium: Strafprozessrecht III (Dorothee Lang)
Mittwoch, 05.08.2015 von 11.30 Uhr bis 13.30 Uhr im Hörsaal 5


o. S. a.Ferienexaminatorium: Strafprozessrecht IV (Dorothee Pfohl)
Montag, 10.08.2015 von 9.00 Uhr bis 11 Uhr im Hörsaal 5


o. S. a.Ferienexaminatorium: Strafprozessrecht V (Dorothee Pfohl)
Dienstag, 11.08.2015 von 9.00 Uhr bis 11 Uhr im Hörsaal 5


o. S. a.Ferienexaminatorium: Strafprozessrecht VI (Dorothee Pfohl)
Mittwoch, 12.08.2015 von 9.00 Uhr bis 11 Uhr im Hörsaal 5


o. S. a.Ferienexaminatorium: Verfassungsrecht: Staatsorganisationsrecht und Grundrechte I (Dr. Andreas Kulick)
Montag, 27.07.2015 von 9.00 bis 11 Uhr im Hörsaal 5


o. S. a.Ferienexaminatorium: Verfassungsrecht: Staatsorganisationsrecht und Grundrechte II (Dr. Andreas Kulick)
Montag, 27.07.2015 von 11.30 Uhr bis 13.30 Uhr im Hörsaal 5


o. S. a.Ferienexaminatorium: Verfassungsrecht: Staatsorganisationsrecht und Grundrechte III (Dr. Andreas Kulick)
Dienstag, 28.07.2015 von 9.00 Uhr bis 11 Uhr im Hörsaal 5


o. S. a.Ferienexaminatorium: Verfassungsrecht: Staatsorganisationsrecht und Grundrechte IV (Dr. Andreas Kulick)
Dienstag, 28.07.2015 von 11.30 Uhr bis 13.30 Uhr im Hörsaal 5


o. S. a.Ferienexaminatorium: Verfassungsrecht: Staatsorganisationsrecht und Grundrechte V (Dr. Andreas Kulick)
Mittwoch, 29.07.2015 von 9.00 Uhr bis 11 Uhr im Hörsaal 5


o. S. a.Ferienexaminatorium: Verfassungsrecht: Staatsorganisationsrecht und Grundrechte VI (Dr. Andreas Kulick)
Mittwoch, 29.07.2015 von 11.30 Uhr bis 13.30 Uhr im Hörsaal 5


 

Rechtswissenschaft / Jura – Bachelor Nebenfach