Direkt zum Inhalt | Direkt zur Navigation

Sektionen

Benutzerspezifische Werkzeuge

Sie sind hier: Startseite / Studium / Lehrveranstaltungen / Sommersemester 2014 / Grüner Plan - Nebenfach/Bachelor
Lehrveranstaltungen

Grüner Plan - Nebenfach/Bachelor

Sommersemester 2014, Stand: 03.07.2014, 14:14 Uhr



Abkürzungen und Hinweise

*P = Im Studienplan der Fakultät ausgewiesen als Pflichtfach im Sinne von § 8 Abs. 2 JAPrO

*P/G = Im Studienplan der Fakultät ausgewiesen als Pflichtfach im Grundlagenbereich im Sinne von § 8 Abs. 3 JAPrO. Die Zulassung zur Ersten juristischen Prüfung setzt insgesamt nur die erfolgreiche Teilnahme an einer Lehrveranstaltung in diesem Sinne voraus (§ 9 Abs. 2 Nr. 2 i.V.m. § 3 Abs. 1 S. 2 JAPrO).

*ZP = Im Studienplan der Fakultät ausgewiesen als Zusatzveranstaltung zu einem Pflichtfach:

Lehrveranstaltung, die als Ergänzung zu einem Pflichtfach für ein ordnungsgemäßes Studium und zur sinnvollen Examensvorbereitung erforderlich ist.

*W = Im Studienplan der Fakultät ausgewiesen als Wahlveranstaltung zur freien Wahl des Studierenden als sinnvolle Ergänzung zum rechtswissenschaftlichen Studium.

* SPP = Im Studienplan der Fakultät ausgewiesen als Lehrveranstaltung zum Studium im Schwerpunktbereich, Pflichtveranstaltung. Nach dem Kürzel SPP folgt stets die numerische Bezeichnung des Schwerpunktbereichs.

Beispiel:

SPP2 bedeutet: “Im Studienplan der Fakultät ausgewiesen als Lehrveranstaltung zum Studium im Schwerpunktbereich 2 (also im Schwerpunktbereich “Rechtspflege in Zivilsachen”), Pflichtveranstaltung.

* SPW = Im Studienplan der Fakultät ausgewiesen als Lehrveranstaltung zum Studium im Schwerpunktbereich, Wahlveranstaltung. Nach dem Kürzel SPW folgt stets die numerische Bezeichnung des Schwerpunktbereichs.

Beispiel:

SPW2 bedeutet: “Im Studienplan der Fakultät ausgewiesen als Lehrveranstaltung zum Studium im Schwerpunktbereich 2 (also im Schwerpunktbereich “Rechtspflege in Zivilsachen”), Wahlveranstaltung.

* WS/SS bzw. SS/WS = Eine Veranstaltung, die nach dem Studienplan in jedem Semester angeboten werden soll.

* SS bzw. WS = Eine Veranstaltung, die nach dem Studienplan der Fakultät im SS bzw. im WS angeboten werden soll.

* SWS = Zahl der Semesterwochenstunden.

* ECTS = Credit-Punkte nach dem ECTS-System (European Credit Transfer System): Grundsätzlich wird für jede Lehrveranstaltungs-SWS 1 CP vergeben; wird die Lehrveranstaltung mit einer schriftlichen oder mündlichen Prüfung abgeschlossen, können Studierende 3 CP je SWS erhalten. Für Übungen, Exegesen und zweistündige Seminare inkl. Seminarreferat werden 10 CP vergeben.

*”1. Sem.”

Die mit “1. Sem.”, “2. Sem.” u. s. w. kenntlich gemachte Zuordnung einer Veranstaltung zum ersten, zum zweiten oder zu einem höheren Fachsemester entspricht den Angaben im Studienplan der Fakultät.

Die Angaben des Studienplans basieren auf der Annahme, dass das Studium der Rechtswissenschaft in einem Wintersemester begonnen wurde. Studierende, die das Studium der Rechtswissenschaft in einem Sommersemester begonnen haben, werden ihren Stundenplan individueller gestalten müssen.

Enthält der Studienplan für eine Veranstaltung mehrere Semesterzuordnungen (was nur sehr selten vorkommt), wird im Folgenden lediglich das niedrigere Semester angegeben. Dass eine solche Veranstaltung auch in einem höheren Semester besucht werden kann, versteht sich von selbst.

* “geeignet ab”:Die Formulierung “geeignet ab” wird bei Veranstaltungen verwendet, für die der Studienplan keine Semesterzuordnung vorsieht.

Besondere Hinweise für die Teilnahme an Anfänger-und Vorgerücktenübungen

Zur Teilnahme an den Anfängerübungen im Bürgerlichen Recht, Strafrecht und Öffentlichen Recht wird nur zugelassen, wer einen Schein über die regelmäßige Teilnahme an einer Fallbesprechung (Bürgerliches Recht, Strafrecht oder Öffentliches Recht) vorlegt. Voraussetzung für die Teilnahme an Vorgerücktenübungen ist, dass die vorherige erfolgreiche Teilnahme an den entsprechenden Anfängerübungen nachgewiesen wird. In besonderen Ausnahmefällen kann Befreiung von diesen Erfordernissen erteilt werden. Anträge sind schriftlich an den Dekan der Juristischen Fakultät zu richten.

Für die Teilnahme an den Anfängerübungen im Zivilrecht, Strafrecht und Öffentlichen Recht ist je Übung die Eintragung in (elektronische) Listen erforderlich (§ 3 Absatz 2 Satz 2 StudPrO). Diese Eintragung kann erfolgen vom 01.04.2012, 9.00 Uhr, bis zum 31.04.2012, 17 Uhr unter der Internet-Adresse http://www.jura.uni-tuebingen.de/listen . Nach Ablauf der Eintragungsfrist sind k e i n e Anmeldungen mehr möglich (Ausschlussfrist!).

Weitere Einzelheiten zur Zwischenprüfung sind dem Vorlesungskommentar der Juristischen Fakultät (erhältlich bei der Seminaraufsicht in der "Neuen Aula", Eingang EG) zu entnehmen.

 


 



Änderungen sind gekennzeichnet: überholte / aktuelle Fassung


Allgemeines, Rechtsphilosophie, Rechtsgeschichte

geeignet ab
1. Sem.
Verschiedene Computerkurse (WS/SS )
2 st., ECTS
Gerblinger
Montag 16 Uhr c.t. - 18 Uhr

HS 4 (Neue Aula)
geeignet ab
1. Sem.
Proseminar zur römisch-rechtlichen Exegese
2 st., 2 ECTS
Schnabel
Dienstag 19 Uhr c.t. - 21 Uhr
Beginn: 15.04.2014

Raum 220 (Juristisches Seminar)
4. Sem.Römisches Privatrecht (mit Abschlussklausur) (WS/SS P/G und SPP 3a, SPW 3b, 4b)
3 st., 9 ECTS
Schiemann
Montag 8 Uhr c.t. - 10 Uhr, Dienstag 12 Uhr c.t. - 13 Uhr
Beginn: 07.04.2014

HS 14 (Neue Aula)
4. Sem.Digestenexegese (SS W) (SS W)
2 st., 14täglich, 2 ECTS
Riedlberger
Mittwoch 14 Uhr s.t. - 17 Uhr
Beginn: 09.04.2014

Raum 219 (Juristisches Seminar)
o. S. a.Be A Student Editor: Hinführung zum Wissenschaftlichen Schreiben
Vorbesprechung: Freitag, 7.2.2014 im Raum 225 (Neue Aula, 2. OG, gegenüber Hintereingang Audi max), ECTS
Rux

Veranstaltung: 18.7.2014 von 11 Uhr bis 16.30 Uhr

o. S. a.Informationsrecht (SS )
2 st., 4 ECTS
Gerblinger
Montag 16 Uhr c.t. - 18 Uhr
Beginn: 14.04.2014

Audimax (Neue Aula)
1. Sem.Deutsche Rechtsgeschichte mit Strafrechtsgeschichte (mit Abschlussklausur) (SS P/G und SPP 3b, SPW 3a)
3 st., ECTS
Luther
Mittwoch 13 Uhr c.t. - 16 Uhr
Beginn: 09.04.2014

Audimax (Neue Aula)
geeignet ab
1. Sem.
Einführung in die Methoden der Rechtswissenschaft für Nebenfachstudierende (mit Abschlussklausur) (SS )
2 st., 6 ECTS
Knöbl
Donnerstag 18 Uhr c.t. - 20 Uhr
Beginn: 17.04.2014

HS 6 (Neue Aula)
geeignet ab
1. Sem.
Propädeutische Vorlesung: Einführung in die Rechtsphilosophie
2 st., 2 ECTS
Fernandes
Dienstag 16 Uhr c.t. - 18 Uhr
Beginn: 08.04.2014

Übungsraum 8 (Alte Physik)
geeignet ab
3. Sem.
Deutsche Rechtssprache
2 st., 6 ECTS
Sander
Freitag 15 Uhr c.t. - 17 Uhr
Beginn: 25.04.2014

HS 4 (Neue Aula)
geeignet ab
4. Sem.
Internetrecht (SS und SPW 1c)
2 st., Blockveranstaltung am 23.5.2014 von 14 Uhr s.t bis 19 Uhr, am 24.5.2014 von 9 Uhr s.t. bis 16 Uhr,, 2 ECTS
Brüggemann, M.A.

am 4.7.2014 von 14 Uhr s.t bis 19 Uhr und am 5.7.2014 von 9 Uhr s.t. bis 16 Uhr im Hörsaal Alte Archäologie

6. Sem.Privatrechtsgeschichte der Neuzeit (SS und SPP 3a, 3b)
3 st., 3 ECTS
Luther
Dienstag 14 Uhr c.t. - 17 Uhr
Beginn: 08.04.2014

HS 5 (Neue Aula)
 

Bürgerliches Recht / Internationales Privatrecht / Rechtsvergleichung

1. Sem.Grundkurs Zivilrecht I (WS/SS P)
6 st., 6 ECTS
Binder
Montag 18 Uhr c.t. - 20 Uhr
Dienstag 12 Uhr c.t. - 14 Uhr
Mittwoch 8 Uhr c.t. - 10 Uhr
Beginn: 08.04.2014

HS 25 (Kupferbau)
Audimax (Neue Aula)
Audimax (Neue Aula)
6. Sem.Privatrechtsvergleichung I (SS und SPP 4b, SPW 3a, 3b, 3c)
2 st., 2 ECTS
Gebauer
Dienstag 10 Uhr c.t. - 12 Uhr
Beginn: 08.04.2014

HS 5 (Neue Aula)
2. Sem.Grundkurs Zivilrecht II mit Übung im Zivilrecht für Anfänger (WS/SS P)
6 st., 10 ECTS
Forster
Dienstag 10 Uhr c.t. - 12 Uhr, Mittwoch 10 Uhr c.t. - 12 Uhr, Donnerstag 10 Uhr c.t. - 12 Uhr
Beginn: 08.04.2014

HS 9 (Neue Aula)
4. Sem.Außervertragliches Schuldrecht (SS P)
4 st., 4 ECTS
Thomas
Montag 10 Uhr c.t. - 12 Uhr, Dienstag 10 Uhr c.t. - 12 Uhr
Beginn: 08.04.2014

HS 14 (Neue Aula)
4. Sem.Familienrecht (SS P)
2 st., 2 ECTS
Forster
Freitag 10 Uhr c.t. - 12 Uhr
Beginn: 25.04.2014

HS 10 (Neue Aula)
4. Sem.Sachen- und Kreditsicherungsrecht II: Kreditsicherungsrecht (insbesonders Schuldbeitritt, Bürgschafts- sowie Mobiliar- und Grundpfandrechte) (SS P)
2 st., 2 ECTS
Schürnbrand
Montag 14 Uhr c.t. - 16 Uhr
Beginn: 14.04.2013

HS 9 (Neue Aula)
geeignet ab
4. Sem.
System des Bürgerlichen Vermögensrechts
2 st., 2 ECTS
Picker
Dienstag 16 Uhr c.t. - 18 Uhr
Beginn: 15.04.2014

HS 4 (Neue Aula)
5. Sem.Übung im Zivilrecht für Fortgeschrittene (WS/SS P)
2 st., 10 ECTS
Binder
Montag 12 Uhr c.t. - 14 Uhr
Beginn: 07.04.2014

HS 14 (Neue Aula)
6. Sem.Internationales Privatrecht II (WS/SS P und SPP 4b, SPW 4a)
2 st., 2 ECTS
Gebauer
Freitag 8.30 - 10 Uhr
Beginn: 11.04.2014

HS 8 (Neue Aula)
6. Sem.Wiederholungs- und Vertiefungskurs Zivilrecht (SS ZP)
3 st., 3 ECTS
Schürnbrand
Mittwoch 10 Uhr c.t. - 13 Uhr
Beginn: 09.04.2014

HS 10 (Neue Aula)
geeignet ab
7. Sem.
Examinatorium Zivilrecht: BGB AT und Sachenrecht (SS ZP)
4 st., 4 ECTS
Schürnbrand, Thole
Donnerstag 8.30 - 12 Uhr
Beginn: 10.04.2014

HS 14 (Neue Aula)
 

Handels-, Wirtschafts- und Arbeitsrecht

o. S. a.Kolloquium Praxis des Unternehmensrechts (auch geeignet für SPB 1b)
2 st., 2 ECTS
Reichold
Dienstag 18 Uhr c.t. - 20 Uhr
Beginn: 15.04.2014

HS 4 (Neue Aula)
o. S. a.Vertiefungsvorlesung Kapitalgesellschaftsrecht (auch geeignet für SPB 1a)
Vorlesung von dienstags von 16 Uhr c.t. bis 18 Uhr am 29.4., 13.5., 27.5., 24.6. und 8.7.2014 im Hörsaal 8 (Neue Aula), ECTS
Arnold


6. Sem.Gesellschaftsrecht II (Kapitalgesellschaftsrecht) (SS und SPP 1a)
3 st., 3 ECTS
Binder
Dienstag 8 Uhr c.t. - 11 Uhr
Beginn: 08.04.2014

HS 10 (Neue Aula)
6. Sem.Versicherungsvertragsrecht (SS und SPW 1a, 1c)
2 st., 2 ECTS
Thomas
Mittwoch 14 Uhr c.t. - 16 Uhr
Beginn: 09.04.2014

HS 5 (Neue Aula)
6. Sem.Arbeitsrecht II (Koalitions-, Tarifvertrags- und Arbeitskampfrecht) (SS und SPP 1b)
2 st., 2 ECTS
Reichold
Mittwoch 14 Uhr c.t. - 17 Uhr
Beginn: 09.04.2014

HS 2 (Neue Aula)
6. Sem.Institutionen des Zivilrechts in europäischer und historischer Perspektive (SS und SPP 3a, 3b, SPW 4b)
2 st., 2 ECTS
Forster
Donnerstag 14 Uhr c.t. - 16 Uhr
Beginn: 10.04.2014

HS 4 (Neue Aula)
6. Sem.Geistiges Eigentum: Gewerblicher Rechtsschutz (Marken-, Patent- und Musterrecht) (SS und SPP 1c)
2 st., 2 ECTS
Sambuc
Dienstag 10 Uhr c.t. - 12 Uhr
Beginn: 15.04.2014

HS 4 (Neue Aula)
6. Sem.Urheberrecht - Geistiges Eigentum - Medienrecht (SS und SPP 1c)
2 st., 2 ECTS
Flechsig
Dienstag 14 Uhr c.t. - 16 Uhr
Beginn: 15.04.2014

HS 6 (Neue Aula)
4. Sem.Handelsrecht (SS P)
2 st., 2 ECTS
Luther
Mittwoch 8 Uhr c.t. - 10 Uhr
Beginn: 09.04.2014

HS 9 (Neue Aula)
geeignet ab
4. Sem.
Patentrecht - Patentmanagement (Wettbewerb und Geistiges Eigentum) (auch geeignet für SPB 1c)
1 st., Veranstaltung dienstags 14 Uhr c.t. bis 17 Uhr am 29.4., 13.5., 3.6., 17.6. und 8.7.2014 im Raum 225 ( 2. OG, gegenüber Hintereingang Audi max), 1 ECTS
Huber


geeignet ab
5. Sem.
Arbeitsrecht in der anwaltlichen Praxis (WS/SS und auch geeignet für SPB 1b)
2 st., 2 ECTS
Walk
Montag 18 Uhr c.t. - 20 Uhr
Beginn: 07.04.2014

HS 6 (Neue Aula)
geeignet ab
5. Sem.
Kolloquium im Kartellrecht (auch geeignet für SPB 1c)
2 st., Die Termine am 18., 25.6. und 2.7.2014 entfallen., 2 ECTS
Klumpp
Mittwoch 18 Uhr c.t. - 20 Uhr
Zusatztermine: 23.6. und30.6.2014 von 18-20 Uhr im Hörsaal 4
Beginn: 09.04.2014

HS 5 (Neue Aula)
5. Sem.Kolloquium zur höchstrichterlichen Rechtsprechung auf dem Gebiet des Gesellschaftsrechts (WS/SS und SPW 1a)
Veranstaltung donnerstags von 16 Uhr c.t. bis 18 Uhr am 10.4., 24.4., 8.5., 22.5.2014 im Hörsaal 6 (Neue Aula), ECTS
Drescher


5. Sem.Sozialversicherungsrecht I (SS und SPP 1b)
2 st., 2 ECTS
Luik
Montag 8.30 - 10 Uhr
Am 14.07.2014 findet die Vorlesung im Hörsaal 5 statt.
Beginn: 14.04.2014

HS 4 (Neue Aula)
7. Sem.Arbeitsrecht III (Betriebsverfassungsrecht) (WS und SPP 1b)
2 st., 2 ECTS
Reichold
Dienstag 12 Uhr s.t. - 13.30 Uhr
Beginn: 08.04.2014

HS 4 (Neue Aula)
8. Sem.Examinatorium Zivilrecht: Arbeitsrecht (SS ZP)
Veranstaltung donnerstags von 14 Uhr s.t. bis 18 Uhr am 24.4., 15.5. und 14.7.2014 im Raum 225 (gegenüber Hintereingang Audimax, 2. OG) , ECTS
Bauer


8. Sem.Rechtliche Gestaltung Gesellschaftsrecht (SS und SPW 1a)Westermann
Dienstag 14 Uhr c.t. - 16 Uhr
Beginn: 08.04.2014
Die Vorlesung findet ab dem 17. Juni 2014 krankheitsbedingt nicht mehr statt.
HS 10 (Neue Aula)
 

Strafrecht und Kriminologie

geeignet ab
5. Sem.
Übung Kriminologie: Methoden der empirischen Sozialforschung auf individueller Ebene und ihre Anwendung bei kriminologischen bzw. forensisch-psychologischen Fragestellungen (auch geeignet für SPB 7)
2 st., 6 ECTS
Fritz-Janssen
Dienstag 13 Uhr c.t. - 15 Uhr
Beginn: 15.04.2014

6. Sem.Strafvollzug (einschließlich der Grundzüge des Jugendstrafvollzugs) (SS und SPP 7)
2 st., 2 ECTS
Kinzig
Montag 16 Uhr c.t. - 18 Uhr
Beginn: 07.04.2014

HS 2 (Neue Aula)
6. Sem.Ergänzungs- und Vertiefungsvorlesung zum Strafrecht - Höchstrichterliche Rechtsprechung zum Strafrecht und Strafprozessrecht (SS ZP)
2 st., 14täglich, ECTS
Eschelbach
Freitag 10 Uhr c.t. - 14 Uhr
Beginn: 25.04.2014

HS 4 (Neue Aula)
8. Sem.Vertiefung Strafverfahren (aktuelle bzw. höchstrichterliche Rechtsprechung, namentlich zum Vorverfahren, Zwischenverfahren und erstinstanzlichen Hauptverfahren) (SS und SPW 7)
2 st., 14täglich, 2 ECTS
Pfohl
Mittwoch 16 Uhr c.t. - 18 Uhr
Beginn: 09.04.2014

HS 6 (Neue Aula)
6. Sem.Vertiefung Strafverfahren (namentlich Höchstrichterliche Rechtsprechung, insbes. Hauptverhandlung und Rechtsmittelverfahren, Aufgaben und Rolle der Verteidigung) (SS und SPW 7)
2 st., 14täglich, 2 ECTS
Trüg
Mittwoch 16 Uhr s.t. - 18 Uhr
Beginn: 16.04.2014

HS 6 (Neue Aula)
1. Sem.Grundkurs Strafrecht I: Allgemeiner Teil (WS/SS P)
4 st., 4 ECTS
Günther
Dienstag 10 Uhr c.t. - 12 Uhr
Mittwoch 10 Uhr c.t. - 12 Uhr
Beginn: 08.04.2014

Audimax (Neue Aula)
HS 14 (Neue Aula)
2. Sem.Grundkurs Strafrecht II: Besonderer Teil 1: Delikte gegen höchstpersönliche und überindividuelle Rechtsgüter (SS P)
3 st., 3 ECTS
Saliger
Donnerstag 14 Uhr c.t. - 17 Uhr
Beginn: 17.04.2014

Audimax (Neue Aula)
3. Sem.Übung im Strafrecht für Anfänger A-K (WS/SS P)
2 st., 10 ECTS
Günther
Mittwoch 14 Uhr c.t. - 16 Uhr
Beginn: 09.04.2014

HS 10 (Neue Aula)
3. Sem.Übung im Strafrecht für Anfänger L-Z (WS/SS P)
2 st., 10 ECTS
Schittenhelm
Mittwoch 14 Uhr c.t. - 16 Uhr
Beginn: 09.04.2014

HS 9 (Neue Aula)
4. Sem.Übung im Strafrecht für Fortgeschrittene (WS/SS P)
2 st., 10 ECTS
Saliger
Mittwoch 10 Uhr c.t. - 12 Uhr
Beginn: 16.04.2014

Audimax (Neue Aula)
geeignet ab
5. Sem.
Kolloquium zur höchstrichterlichen Rechtsprechung im Wirtschaftsstrafrecht (auch geeignet für SPB 7)Saliger
Donnerstag 8 Uhr c.t. - 10 Uhr
Beginn: 17.04.2014

HS 4 (Neue Aula)
6. Sem.Kriminologie II (Mikrokriminologie) (SS und SPP 7)
2 st., 2 ECTS
Bartsch
Donnerstag 12 Uhr c.t. - 14 Uhr
Beginn: 10.04.2014

HS 2 (Neue Aula)
geeignet ab
7. Sem.
Examenskolloquium im SPB “Kriminalwissenschaften und Strafrechtspflege”
3 st., ECTS
Günther, Winkelbauer, Bartsch
Donnerstag 16 Uhr c.t. - 19 Uhr
Beginn: 10.04.2014

HS 1 (Neue Aula)
8. Sem.Examinatorium Strafrecht II: Besonderer Teil (SS ZP)
4 st., 4 ECTS
Eisele
Montag 10 Uhr c.t. - 12 Uhr, Dienstag 10 Uhr c.t. - 12 Uhr
Beginn: 14.04.2014

HS 2 (Neue Aula)
8. Sem.Internationales und Europäisches Strafrecht (einschließlich der wichtigsten Grundzüge des Verfahrens in internationalen bzw. europäischen Strafsachen) (SS und SPP 7)
2 st., 2 ECTS
Eisele
Montag 14 Uhr c.t. - 16 Uhr
Beginn: 14.04.2014

HS 8 (Neue Aula)
 

Staats- und Verwaltungsrecht, ausländisches und internationales öffentliches Recht, Kirchenrecht

2. Sem.Grundkurs Öffentliches Recht II: Grundrechte mit Übung im öffentlichen Recht für Anfänger (WS/SS P)
4 st., 12 ECTS
Nettesheim
Montag 8.30 - 10 Uhr, Donnerstag 8.30 - 10 Uhr
Beginn: 07.04.2014
Vorausgesetzt werden Kenntnisse aus dem Grundkurs Öffentliches Recht I. Erforderlich ist auch Wissen im Verfassungsprozessrecht.
Audimax (Neue Aula)
geeignet ab
4. Sem.
Evangelisches und katholisches Kirchenrecht (SS und SPP 3c)
2 st., 2 ECTS
Hammer
Mittwoch 18 Uhr c.t. - 20 Uhr
Beginn: 09.04.2014

HS 6 (Neue Aula)
6. Sem.Vergabe- und Subventionsrecht (SS und SPP 5)
2 st., 2 ECTS
Remmert
Montag 14 Uhr c.t. - 16 Uhr
Beginn: 07.04.2014

HS 6 (Neue Aula)
6. Sem.Umweltrecht (SS und SPP 5)
2 st., 2 ECTS
Saurer, LL.M.
Mittwoch 14 Uhr c.t. - 16 Uhr
Beginn: 09.04.2014

HS 6 (Neue Aula)
6. Sem.Steuerrecht X Internationales und Europäisches Steuerrecht (SS und SPP 6)
2 st., Vorlesung montags von 14 Uhr c.t. bis 18 Uhr am 28.4., 12.5., 26.5., 23.6. und 7.7.2014 im Hörsaal 5 (Neue Aula), 2 ECTS
Jatzke


8. Sem.Examinatorium Öffentliches Recht II Allgemeines Verwaltungsrecht, Polizeirecht, Baurecht, Kommunalrecht, Staatshaftungsrecht (SS ZP)
5 st., 5 ECTS
Seiler
Dienstag 8.30 - 10 Uhr
Mittwoch 8.30 - 11 Uhr
Beginn: 08.04.2014

HS 2 (Neue Aula)
o. S. a.Examensrepetitorium - Aktuelle Fälle aus der Praxis des VG Sigmaringen (SS )


1. Sem.Grundkurs Öffentliches Recht I: Staatsorganisationsrecht (WS/SS P)
4 st., 4 ECTS
von Bernstorff
Montag 12 Uhr s.t. - 13.30 Uhr, Donnerstag 12 Uhr s.t. - 13.30 Uhr
Beginn: 10.04.2014

HS 9 (Neue Aula)
3. Sem.Allgemeines Verwaltungsrecht (WS/SS P)
4 st., 4 ECTS
Saurer, LL.M.
Montag 14 Uhr c.t. - 16 Uhr
Dienstag 12 Uhr c.t. - 14 Uhr
Beginn: 07.04.2014

HS 2 (Neue Aula)
HS 10 (Neue Aula)
geeignet ab
3. Sem.
Zuordnungsmodelle von Staat und Kirche (auch geeignet für SPB 3c)
Blockveranstaltung am Samstag dem 12.7.2014 von 9 Uhr s.t. bis 18 Uhr und 20 Uhr s.t. bis 22 Uhr sowie am, ECTS
Traulsen, Gräb-Schmidt

Sonntag, dem 13.7.2014 von 9 Uhr s.t. bis 18 Uhr in Bad Urach


4. Sem.Europarecht II (insbesondere europäisches Wirtschaftsrecht) (WS/SS P und SPP 1a, 1b, 1c)
3 st., 2 ECTS
Nettesheim
Donnerstag 14 Uhr s.t. - 16 Uhr
Beginn: 10.04.2014

HS 14 (Neue Aula)
geeignet ab
4. Sem.
Kolloquium: Neuere Entwicklungen im Europarecht (auch geeignet für SPB 1a, 1b, 1c)Nettesheim
Donnerstag 10 Uhr c.t. - 12 Uhr
Beginn: 10.04.2014

Übungsraum 16 (Alte Physik)
4. Sem.Polizeirecht (SS P)
2 st., 2 ECTS
Remmert
Donnerstag 12 Uhr c.t. - 14 Uhr
Beginn: 10.04.2014

Audimax (Neue Aula)
4. Sem.Verwaltungsprozessrecht (SS P)
2 st., 2 ECTS
Kästner
Donnerstag 16 Uhr c.t. - 18 Uhr
Beginn: 10.04.2014

HS 10 (Neue Aula)
6. Sem.Fachplanungsrecht (SS und SPP 5)
1 st., 1 ECTS
Saurer, LL.M.
Montag 16 Uhr c.t. - 18 Uhr
Beginn: 07.04.2014

HS 6 (Neue Aula)
6. Sem.Repetitorium/Kolloquium Neue Rechtsprechung im Steuerrecht (SS und SPP 6)
2 st., Veranstaltung montags von 14 Uhr c.t. bis 18 Uhr am 14.4., 5.5., 2.6. und 16.6.2014 im Hörsaal 5 (Neue Aula), 2 ECTS
Mellinghoff


6. Sem.Steuerrecht IX Erbschafts- und Schenkungssteuer (SS und SPP 6)
1 st., Vorlesung freitags von 10 Uhr c.t. bis 14 Uhr am 11.4., 9.5., 27.6. und 11.7.2014 im Hörsaal 5 (Neue Aula), 1 ECTS
Bloehs


6. Sem.Steuerrecht VII: Einkommensteuer (SS und SPP 6)
2 st., Veranstaltung am freitags von 10 Uhr s.t. bis 14.30 Uhr am 16.5., 6.6., 20.6., 4.7. und 18.7.2014 im Hörsaal 5 (Neue Aula), 2 ECTS
Binnewies


6. Sem.Steuerrecht VIII Unternehmensteuerrecht (Körperschaftssteuer, Besteuerung von Personengesellschaften) (SS und SPP 6)
2 st., 2 ECTS
Seiler
Dienstag 10 Uhr c.t. - 12 Uhr
Beginn: 08.04.2014

HS 6 (Neue Aula)
6. Sem.Übung im Öffentlichen Recht für Fortgeschrittene (mit VGH Moot Court) (WS/SS P)
2 st., Am 7.4.2014 findet die Veranstaltung im Hörsaal 9 statt. , 2 ECTS
Remmert
Montag 10 Uhr c.t. - 12 Uhr
Beginn: 07.04.2014

Audimax (Neue Aula)
7. Sem.Völkerrecht III (Internationaler Menschenrechtsschutz, Friedenssicherung) (WS und SPP 4a)
3 st., 3 ECTS
von Bernstorff
Dienstag 18 Uhr c.t. - 20 Uhr
Donnerstag 16 Uhr c.t. - 18 Uhr
Beginn: 08.04.10

HS 10 (Neue Aula)
HS 14 (Neue Aula)
8. Sem.Internationales Wirtschaftsrecht (aus der Sicht des Internationalen Privat und Einheitsrechts) (SS und SPW 1a, 4a, 4b)
2 st., 2 ECTS
Wegen
Montag 8.30 - 10 Uhr
Beginn: 14.04.2014

Übungsraum 2 (Alte Physik)
8. Sem.Internationales Wirtschaftsrecht II (mit Schwerpunkt Streitbeilegung und Schiedsgerichtsbarkeit im Investitionsrecht) (SS und SPP 4a)
2 st., 14täglich, 2 ECTS
Jacob
Mittwoch 16 Uhr c.t. - 20 Uhr
Beginn: 09.04.2014

HS 1 (Neue Aula)
 

Gerichtsverfassungs- und Verfahrensrecht

4. Sem.Zivilprozessrecht einschließlich Gerichtsverfassung: Erkenntnisverfahren und Gerichtsverfassung (SS P und SPP 2)
4 st., 4 ECTS
Marotzke
Dienstag 8.30 - 10 Uhr
Donnerstag 8.30 - 10 Uhr
Beginn: 08.04.2014

Audimax (Neue Aula)
HS 9 (Neue Aula)
geeignet ab
5. Sem.
Mündliche Verhandlung und Beweisrecht in der Praxis des Zivilprozesses
2 st., 2 ECTS
Häcker
Mittwoch 18 Uhr c.t. - 20 Uhr
Beginn: 16.04.2014

HS 4 (Neue Aula)
6. Sem.Freiwillige Gerichtsbarkeit und angrenzende Familiensachen II - Allgemeiner Teil (SS und SPP 2)
2 st., 2 ECTS
Dobler
Dienstag 18 Uhr s.t. - 19.30 Uhr
Beginn: 15.04.2014

HS 2 (Neue Aula)
6. Sem.Insolvenzrecht I und II (SS und SPP 2)
2 st., 2 ECTS
Marotzke
Mittwoch 8.30 - 10 Uhr
Donnerstag 10.30 - 12 Uhr
Beginn: 09.04.2010

HS 10 (Neue Aula)
HS 5 (Neue Aula)
6. Sem.Internationales Zivilverfahrensrecht (SS und SPP 2, 4b)
2 st., 2 ECTS
Gebauer
Mittwoch 14 Uhr c.t. - 16 Uhr
Beginn: 09.04.2014

HS 1 (Neue Aula)
8. Sem.Schiedsgerichtsbarkeit (SS und SPP 2, SPW 4a, 4b)
2 st., 2 ECTS
Thümmel
Dienstag 16 Uhr c.t. - 18 Uhr
Beginn: 08.04.2014

HS 2 (Neue Aula)
 

Seminare

geeignet ab
5. Sem.
Seminar: Kapitalgesellschaftsrecht und Kapitalmarktrecht (auch geeignet für SPB 1a)Assmann


o. S. a.Seminar: Das Verhältnis von staatlichem Recht zum Völkerrecht: Rechtspluralismus in Zeiten der Globalisierung (auch geeignet für SPB 4a)von Bernstorff


geeignet ab
5. Sem.
Seminar im Gesellschafts- und Kapitalmarktrecht (auch geeignet für SPB 1a, 1b, 1c)
Das Seminar wird zu einem noch festzulegenden Termin gegen Ende der Vorlesungszeit im Sommersemester als Blockseminar stattfinden. , ECTS
Binder


o. S. a.Seminar zum Europäischen Strafrecht und Wirtschaftsstrafrecht (WS/SS und SPW 7)
Blockveranstaltung am Ende des Semesters, ECTS
Eisele


geeignet ab
5. Sem.
Seminar im SPB 4 b
Blockveranstaltung im Juli 2014, ECTS
Gebauer, Thümmel


o. S. a.Seminar: Aktuelle Entwicklungen im Strafrecht und Strafprozessrecht (WS/SS und SPW 7)
Blockseminar im Heinrich-Fabri-Institut in Blaubeuren vom 10.07. – 12.07.2014, ECTS
Günther


o. S. a.Seminar: Sicherheit in Staat und Gesellschaft
freitags von 9 Uhr c.t. bis 12.45 Uhr am 27. 6., 4.7., 11.7. und 18.7. 2014 im Raum 181, Keplerstr. 2, ECTS
Haverkamp


geeignet ab
5. Sem.
Seminar: Leitentscheidungen des Bundesverfassungsgerichts
Blockseminar (10.-12. Juli 2014) in Blaubeuren, ECTS
Kästner, Haas, Schluckebier


o. S. a.Strafrechtlich-kriminologisches Seminar: Neuere Entwicklungen in Kriminologie und Sanktionenrecht (WS/SS und SPW 7)
Blockveranstaltung am Ende des Semesters voraussichtlich im Gästehaus Iseler der Universität in Oberjoch., ECTS
Kinzig


geeignet ab
5. Sem.
Seminar zur Neueren Rechtsgeschichte und juristischen Zeitgeschichte: Neuzeitliche Konzeptionen des Rechts (SPP 3b)
Das Seminar findet als Blockveranstaltung am Ende des Semesters statt; siehe besonderen Aushang und Internet., ECTS
Luther


8. Sem.Seminar zum Zivil- und Verfahrensrecht (SPW 2)Marotzke


geeignet ab
4. Sem.
Seminar: Neuere Rechtsprechung des Europäischen Gerichtshofs für MenschenrechteNettesheim


geeignet ab
5. Sem.
Arbeitsrechtliches Seminar (SS und SPP 1b)
Das Seminar wird am 3. und 4. Juli als Blockveranstaltung im Waldhotel Zollernblick, Freudenstadt- Lauterbad stattfinden., ECTS
Reichold


geeignet ab
6. Sem.
Seminar im Öffentlichen Recht: Aktuelle Rechtsfragen des Planungsrechts, des öffentlichen Wirtschaftsrechts und des Umweltrechts (SPP 5)
Blockseminar am 27./28.06. 2014 , ECTS
Remmert


geeignet ab
5. Sem.
Seminar: Aktuelle Probleme des Wirtschaftsstrafrechts (auch geeignet für SPB 7)
Blockveranstaltung vom 15. bis 17.06.2014 im Waldhotel Zollernblick, Freudenstadt-Lauterbad, ECTS
Saliger, gemeinsam mit Rechtsanwalt Dr. Michael Tsambikakis

Eine 1. Vorbesprechung findet am 16.04.2014 um 17:00 Uhr in Raum 235 (Sitzungszimmer Dekanat) statt.

geeignet ab
5. Sem.
Seminar im Schwerpunktbereich SPB 1a
Das Seminar findet am 11. Juli 2014 bei CMS Hasche Sigle, Schöttlestraße 8, 70597 Stuttgart statt., ECTS
Schürnbrand


o. S. a.Seminar: Grundfragen des (Einkommen-)steuerrechts
Vorbesprechung am 13.2.2014 von 14 Uhr c.t. bis 16 Uhr im Raum 236, 2. OG, Neue Aula, ECTS
Seiler

Blockveranstaltung am 26. und 27.6.2014 von 9 Uhr c.t. bis 18 Uhr im Raum 225, 2. OG, Neue Aula

geeignet ab
5. Sem.
Seminar zum Zivilverfahrens- und Insolvenzrecht (WS/SS und SPW 2)Thole


geeignet ab
5. Sem.
Seminar zum Kartellrecht (SS und SPP 1c)
Das Seminar wird als Blockveranstaltung im Sommersemester 2013 stattfinden., ECTS
Thomas, Sandberger


o. S. a.Seminar zu Restorative Justice oder Alternativen zum traditionellen StrafrechtWeitekamp


o. S. a.Seminar zu Restorative Justice oder Alternativen zum traditionellen StrafrechtWeitekamp


o. S. a.Seminar zur Jugendkriminalität - Jugendgewalt im internationalen VergleichWeitekamp


o. S. a.Seminar über internationale Viktimologie
Das Seminar findet vom 12. Mai. – 25. Mai 2013 als Blockveranstaltung in Dubrovnik, Kroatien statt., ECTS
Weitekamp


o. S. a.Seminar: Der Verhältnismäßigkeitsgrundsatz im deutschen, europäischen und internationalen Recht
Vorbesprechung von 16 Uhr c.t. bis 17 Uhr am 16.04.2014 im Raum 236 (neben dem Dekanat), ECTS
Saurer, LL.M.

Blockseminar von 9 Uhr c.t. bis 16 Uhr am 4.7.2014 im Raum 225 (2. OG, Neue Aula) und am 5.7.2014 im Übungsraum 8 (Alte Physik)

geeignet ab
3. Sem.
Seminar zur neueren Rechtsgeschichte: Nationalsozialismus und Recht (SPP 3b)
Das Seminar findet am 12. Juli 2014 von 9 Uhr c.t. bis 17 Uhr im Raum 219 des Juristischen Seminars statt., 10 ECTS
Waibel


 

Fremdsprachige rechtswissenschaftliche Veranstaltungen, § 9 Abs. 1 Nr. 3 JAPrO

geeignet ab
3. Sem.
Französische Rechtssprache
2 st., 2 ECTS
Frank
Dienstag 16 Uhr c.t. - 18 Uhr
Beginn: 08.04.2014

Übungsraum 10 (Alte Physik)
geeignet ab
3. Sem.
Türkische Rechtssprache
2 st., Vorlesung samstags von 9 Uhr c.t. bis 18 Uhr am 26.4., 3.5. und 10.5.2014 im Übungsraum 2 (Alte Physik), 2 ECTS
Heper


geeignet ab
3. Sem.
Amerikanische Rechtssprache
2 st., 2 ECTS
Ogden
Freitag 10 Uhr c.t. - 12 Uhr
Beginn: 11.04.2014

HS 6 (Neue Aula)
geeignet ab
3. Sem.
Crime and Punishment in American Law: History, Philosophy, and Application (auch geeignet für SPB 7)Miller
Donnerstag 10 Uhr c.t. - 12 Uhr
Beginn: 24.04.2014

HS 10 (Neue Aula)
geeignet ab
3. Sem.
Einführung in die spanische Rechtssprache und die spanische juristische Terminologie
2 st., 2 ECTS
Fernandes
Dienstag 14 Uhr c.t. - 16 Uhr
Beginn: 08.04.2014

Übungsraum 8 (Alte Physik)
geeignet ab
3. Sem.
Introduction to the English Legal SystemTzouvala
Donnerstag 18 Uhr c.t. - 20 Uhr
Beginn: 10.04.2014

HS 5 (Neue Aula)
geeignet ab
3. Sem.
The ‘unwritten’ British constitution
2 st., 2 ECTS
Düßel
Mittwoch 10 Uhr c.t. - 12 Uhr, Mittwoch 14 Uhr c.t. - 16 Uhr
Beginn: 16.04.2014

Universitätskasse, Hörsaal 11
 

Lehrveranstaltungen zur Vermittlung interdisziplinärer Schlüsselqualifikationen, § 9 Abs. 2 Nr. 4 JAPrO

o. S. a.Schlüsselqualifikation: Mediation im Familienrecht
Gruppenveranstaltung am 22.7., 23.7. und 24.7.2014 am Institut für Kriminolgie (Sand 6), ECTS
Fritz-Janssen


o. S. a.Schlüsselqualifikation: Grundlagen der Rhetorik und Präsentationskompetenz
2 st., Veranstaltung von 9 Uhr c.t. bis 18 Uhr am 29.7., 30.7. und 31.7.2014 im Hörsaal 4 (Neue Aula), 2 ECTS
Fröhlich


o. S. a.Schlüsselqualifikation: Kompetenztraining für Juristen
2 st., Veranstaltung von 9 Uhr c.t. bis 18 Uhr am 26.7., 28.7. und 29.7.2014 in den Übungsräumen 10 und 16 (Alte Physik), 2 ECTS
Lange


o. S. a.Schlüsselqualifikation: Rhetorik
2 st., Veranstaltung von 9 Uhr c.t. bis 18 Uhr am 10.5., 11.5. und 17.5.2014 im Übungsraum 16 (Alte Physik), 2 ECTS
Mitschele


o. S. a.Schlüsselqualifikation: Latein für Juristen
2 st., 2 ECTS
Schnabel
Dienstag 16 Uhr c.t. - 18 Uhr

HS 6 (Neue Aula)
o. S. a.Schlüsselqualifikation: Argumentations- und Diskussionstraining
2 st., Veranstaltung von 9 Uhr s.t. bis 17.15 Uhr am 14.4., 15.4. und 16.4.2014 im Raum 237 (neben dem Dekanat), 2 ECTS
Sramek


o. S. a.Schlüsselqualifikation: Grundlagen der professionellen Kommunikation
2 st., Veranstaltung am 26.4. und 27.4.2014 von 9 Uhr c.t. bis 18 Uhr im Übungsraum 16 (Alte Physik), 2 ECTS
Wolf

Veranstaltung am 30.4.2014 von 12 Uhr s.t. bis 18 Uhr im Raum 225 (Neue Aula, 2. OG, gegenüber Hintereingang Audi max)

o. S. a.Schlüsselqualifikation: Rhetorik für Juristen
2 st., Veranstaltung von 9 Uhr c.t. bis 19 Uhr am 14. und 15.4.2014 im Raum 236 (neben dem Juristischen Dekanat), 2 ECTS
eich-communications


o. S. a.Schlüsselqualifikation: Rhetorik für Juristen
2 st., Veranstaltung von 9 Uhr s.t. bis 19 Uhr am 28.4. und 29.4.2014 im Raum 236 (neben dem Juristsichen Dekanat), 2 ECTS
eich-communications


o. S. a.Schlüsselqualifikation: Überzeugendes Auftreten in der freien Rede
2 st., Veranstaltung von 9 Uhr s.t. bis 17.15 Uhr am 28.4., 29.4. und 30.4.2014 im Raum 237 (neben dem Dekanat), 2 ECTS
Sramek


 

Lehrveranstaltungen von Mitgliedern anderer Fakultäten

geeignet ab
2. Sem.
Rechtsmedizin für Juristen (SS )
1 st., 1 ECTS
Wehner
Mittwoch 11 Uhr c.t. - 12 Uhr
Beginn: 16.04.2014

HS 2 (Neue Aula)
 

Aufbaustudiengang LL. M. – Master

o. S. a.LL.M.-Seminar zum Deutschen, Europäischen und Internationalen RechtGebauer
Donnerstag 12 Uhr c.t. - 14 Uhr
Beginn: 10.04.2014

Raum 235 (neben dem Juristischen Dekanat)
o. S. a.Vertiefungskurs für die Studierenden im Aufbaustudiengang LL.M.Saladin


 

Probeexamen

 

Semesterklausurenkurse

 

Fallbesprechungen

 

Ferienrepetitiorium der Assistenten

 

Rechtswissenschaft / Jura – Bachelor Nebenfach