Direkt zum Inhalt | Direkt zur Navigation

Sektionen

Benutzerspezifische Werkzeuge

Sie sind hier: Startseite / Studium / Lehrveranstaltungen / Wintersemester 2013/2014 / Grüner Plan - Nebenfach/Bachelor
Lehrveranstaltungen

Grüner Plan - Nebenfach/Bachelor

Wintersemester 2013/2014, Stand: 29.01.2014, 17:57 Uhr



Zur Teilnahme an den Anfängerübungen im Bürgerlichen Recht, Strafrecht und Öffentlichen Recht wird nur zugelassen, wer einen Schein über die regelmäßige Teilnahme an einer Fallbesprechung (Bürgerliches Recht, Strafrecht oder Öffentliches Recht) vorlegt. Voraussetzung für die Teilnahme an Vorgerücktenübungen ist, daß die vorherige erfolgreiche Teilnahme an den entsprechenden Anfängerübungen nachgewiesen wird. In besonderen Ausnahmefällen kann Befreiung von diesen Erfordernissen erteilt werden. Anträge sind schriftlich an den Dekan der Juristischen Fakultät zu richten.

Für die Teilnahme an den Anfängerübungen im Zivilrecht, Strafrecht und Öffentlichen Recht ist je Übung die Eintragung in (elektronische) Listen erforderlich (§ 3 Absatz 1 Satz 2 StudPrO). Diese Eintragung kann erfolgen vom 01.10.2013, 9.00 Uhr, bis zum 31.10.2013 17 Uhr unter der Internet-Adresse http://www.jura.uni-tuebingen.de/listen. Nach Ablauf der Eintragungsfrist sind k e i n e Anmeldungen mehr möglich (Ausschlußfrist!).

SPB = Schwerpunktbereich JAPrO 2002 / § 14 Studien- und Prüfungsordnung der Juristischen Fakultät



Änderungen sind gekennzeichnet: überholte / aktuelle Fassung


Allgemeines, Rechtsphilosophie, Rechtsgeschichte

1. Sem.Vorlesung Verfassungsgeschichte (mit Abschlussklausur) (WS/SS P/G und SPP 3b, 3c, SPW 3a)
3 st., 3 ECTS
Thiessen
Mittwoch 13 Uhr c.t. - 16 Uhr
Die Vorlesung muss am 20.11.2013 wegen des Studientages entfallen.
Beginn: 16.10.13
Veranstaltung für 1. und 2. Semester.
Audimax (Neue Aula)
1. Sem.Vorlesung Römische Rechtsgeschichte (mit Abschlussklausur) (WS/SS P/G und SPP 3a, 3b, 3c)
3 st., 3 ECTS
Finkenauer
Montag 14 Uhr c.t. - 16 Uhr, Mittwoch 12 Uhr c.t. - 13 Uhr
Die Vorlesung muss am 20.11.2013 wegen des Studientages entfallen.
Beginn: 16.10.13

HS 14 (Neue Aula)
geeignet ab
1. Sem.
Propädeutische Vorlesung: Einführung in die Rechtsphilosophie
2 st., 2 ECTS
Fernandes
Dienstag 16 Uhr c.t. - 18 Uhr
Beginn: 15.10.13

Übungsraum 8 (Alte Physik)
geeignet ab
1. Sem.
Vorlesung Einführung in die Methoden der Rechtswissenschaft für Nebenfachstudierende (mit Abschlussklausur)
2 st., 2 ECTS
Knöbl
Donnerstag 18 Uhr c.t. - 20 Uhr
Beginn: 24.10.13

HS 10 (Neue Aula)
geeignet ab
1. Sem.
Tutorium zur Römischen Rechtsgeschichte und zum römischen Privatrecht
2 st., 2 ECTS
Indra
Dienstag 19 Uhr c.t. - 21 Uhr
Beginn: 22.10.2013

Raum 220 (Juristisches Seminar)
geeignet ab
1. Sem.
Verschiedene Computer-Kurse
2 st., 2 ECTS
Gerblinger
Montag 16 Uhr c.t. - 18 Uhr

geeignet ab
3. Sem.
Einführung in das Recht (WS )
2 st., 4 ECTS
Gerblinger
Montag 16 Uhr c.t. - 18 Uhr
Beginn: 21.10.2013

HS 5 (Neue Aula)
geeignet ab
3. Sem.
Vorlesung Deutsche Rechtssprache
2 st., 2 ECTS
Sander
Freitag 15 Uhr c.t. - 17 Uhr
Beginn: 25.10.13

HS 4 (Neue Aula)
geeignet ab
3. Sem.
Privatrecht für Studierende der Wirtschaftswissenschaft II (WS )
3 st., ECTS
Klunzinger
Mittwoch 10 Uhr c.t. - 13 Uhr
Die Vorlesung muss am 20.11.2013 wegen des Studientages entfallen.
Beginn: 23.10.13

HS 21 (Kupferbau)
4. Sem.Römisches Privatrecht (Fortsetzung aus dem Sommersemester) (P/G und SPP 3a, SPW 3b, 4b)
1 st., 1 ECTS
Finkenauer
Montag 13 Uhr c.t. - 14 Uhr
Beginn: 21.10.2013

HS 14 (Neue Aula)
5. Sem.Exegese zur neueren Rechtsgeschichte und juristischen Zeitgeschichte (deutschrechtliche Exegese) (WS W und SPP 3b)
2 st., Vorbesprechung am 25.10.2013 von 14 Uhr c.t. bis 16 Uhr im Hörsaal 5., 2 ECTS
Thiessen


 

Bürgerliches Recht / Internationales Privatrecht / Rechtsvergleichung

1. Sem.Vorlesung Grundkurs Zivilrecht I (WS/SS P)
6 st., 9 ECTS
Reichold
Dienstag 8.30 - 10 Uhr, Mittwoch 8.30 - 10 Uhr, Donnerstag 8.30 - 10 Uhr
Die Vorlesung muss am 20.11.2013 wegen des Studientages entfallen.
Beginn: 15.10.13

Audimax (Neue Aula)
3. Sem.Vorlesung Sachen- und Kreditsicherungsrecht Teil I: Sachenrecht I (WS P)
4 st., 4 ECTS
Marotzke
Dienstag 8.30 - 10 Uhr, Mittwoch 8.30 - 10 Uhr
Die Vorlesung muss am 20.11.2013 wegen des Studientages entfallen.
Beginn: 15.10.13

HS 9 (Neue Aula)
3. Sem.Vorlesung Vertragliche Schuldverhältnisse (WS P)
4 st., 4 ECTS
Thiessen
Donnerstag 10 Uhr s.t. - 14 Uhr
Beginn: 17.10.13

HS 9 (Neue Aula)
5. Sem.Übung im Zivilrecht für Fortgeschrittene (WS/SS P)
2 st., 10 ECTS
Schürnbrand
Montag 10 Uhr c.t. - 13 Uhr
Beginn: 14.10.13

HS 9 (Neue Aula)
5. Sem.Vorlesung Erbrecht (WS P)
4 st., 4 ECTS
Finkenauer
Mittwoch 10 Uhr c.t. - 12 Uhr, Donnerstag 14 Uhr c.t. - 16 Uhr
Die Vorlesung muss am 20.11.2013 wegen des Studientages entfallen.
Beginn: 16.10.13

HS 14 (Neue Aula)
geeignet ab
6. Sem.
Vorlesung Internationales und europäisches Einheitsprivatrecht (auch geeignet für SPB 4b)
2 st., 2 ECTS
Gebauer, Westermann
Dienstag 10 Uhr c.t. - 12 Uhr
Beginn: 15.10.13

Raum 225 im 2. OG gegenüber Hintereingang Audi max statt.
7. Sem.Vorlesung Privatrechtsvergleichung II (einschl. Europäisches Privatrecht) (WS und SPP 4b, SPW 3a, 3b, 3c)
2 st., 2 ECTS
Gebauer
Mittwoch 14 Uhr c.t. - 16 Uhr
Die Vorlesung muss am 20.11.2013 wegen des Studientages entfallen.
Beginn: 16.10.13

HS 5 (Neue Aula)
2. Sem.Vorlesung Grundkurs Zivilrecht II mit Übung im Zivilrecht für Anfänger (WS/SS P)
6 st., 9 ECTS
Binder
Montag 18 Uhr c.t. - 20 Uhr, Dienstag 8.30 - 10 Uhr, Mittwoch 8.30 - 10 Uhr
Beginn: 14.10.13

HS 14 (Neue Aula)
geeignet ab
4. Sem.
Vorlesung System des bürgerlichen Vermögensrechts (Fortsetzung)
2 st., ECTS
Picker
Dienstag 16 Uhr c.t. - 18 Uhr
Beginn: 22.10.13

HS 6 (Neue Aula)
5. Sem.Vorlesung Internationales Privatrecht I (WS/SS P und SPP 4a, 4b)
2 st., 2 ECTS
Gebauer
Freitag 8.30 - 10 Uhr
Beginn: 25.10.13

HS 2 (Neue Aula)
7. Sem.Examinatorium Zivilrecht: Schuldrecht (WS ZP)
5 st., 5 ECTS
Thole
Donnerstag 8.30 - 10 Uhr, Freitag 8.30 - 11 Uhr
Zusatztermin: Mittwoch, 12.2.2014 von 8.30 bis 13 Uhr im Hörsaal 14
Beginn: 17.10.13

HS 14 (Neue Aula)
 

Handels-, Wirtschafts- und Arbeitsrecht

geeignet ab
4. Sem.
Internetrecht
2 st., ECTS
Brüggemann, M.A.
Montag 16 Uhr c.t. - 18 Uhr
Beginn: 21.10.2013

HS 14 (Neue Aula)
5. Sem.Vorlesung Arbeitsrecht I (Individualarbeitsrecht) (WS P und SPP 1a, 1b, 1c)
3 st., 3 ECTS
Reichold
Mittwoch 14 Uhr c.t. - 17 Uhr
Die Vorlesung muss am 20.11.2013 wegen des Studientages entfallen.
Beginn: 16.10.2013

HS 14 (Neue Aula)
geeignet ab
5. Sem.
Kolloquium im Kartellrecht (auch geeignet für SPB 1c)
2 st., 2 ECTS
Klumpp
Mittwoch 18 Uhr c.t. - 20 Uhr
Beginn: 16.10.2013

HS 5 (Neue Aula)
geeignet ab
5. Sem.
Kolloquium Praxis des Unternehmensrechts (auch geeignet für SPB 1b)
2 st., 2 ECTS
Reichold
Dienstag 18 Uhr c.t. - 20 Uhr
Beginn: 22.10.13

HS 4 (Neue Aula)
6. Sem.Vorlesung Unternehmensrecht in der anwaltlichen Praxis (WS/SS und SPW 1a)
2 st., 2 ECTS
Walk
Montag 18 Uhr c.t. - 20 Uhr
Beginn: 14.10.13

HS 4 (Neue Aula)
geeignet ab
6. Sem.
Vertiefungsvorlesung Gewerblicher Rechtsschutz (auch geeignet für SPB 1c)
Veranstaltung dienstags von 14 Uhr c.t. bis 17 Uhr an folgenden Tagen: 22.10., 26.11., 10.12.2013 sowie am 14.1. und 4.2.2014 im Übungsraum 202a (Kupferbau), ECTS
Huber

Zusätzlich am Dienstag dem 26.11.2013 von 11 Uhr c.t. bis 13. Uhr im Übungsraum 202a (Kupferbau)

7. Sem.Vorlesung Kapitalmarktrecht (WS und SPP 1a)
2 st., 2 ECTS
Binder
Montag 14 Uhr c.t. - 16 Uhr
Beginn: 14.10.13

HS 2 (Neue Aula)
7. Sem.Vorlesung Konzern- und Umwandlungsrecht (WS und SPP 1a)
2 st., 2 ECTS
Schürnbrand
Montag 16 Uhr c.t. - 18 Uhr
Beginn: 14.10.13

HS 2 (Neue Aula)
7. Sem.Examinatorium Zivilrecht:: Handels- und Gesellschaftsrecht (WS ZP)
2 st., 2 ECTS
Schürnbrand
Donnerstag 10 Uhr c.t. - 12 Uhr
Beginn: 17.10.13

HS 14 (Neue Aula)
geeignet ab
7. Sem.
Der Kündigungsschutzprozess (auch geeignet für SPB 1b)
Veranstaltung montags von 8 c.t. bis 12 Uhr an folgenden Tagen: 21.10., 11.11., 9.12.2013 und 20.1.2014 im Hörsaal 5 (Neue Aula), ECTS
Ludwig


5. Sem.Kolloquium zur höchstrichterlichen Rechtsprechung auf dem Gebiet des Gesellschaftsrechts (WS/SS und SPW 1a)
2 st., Veranstaltung donnerstags von 16 c.t. bis 18 Uhr an folgenden Tagen: 24.10., 7.11., 21.11., 28.11., 12.12., 19.12.2013 sowie 9.1., 16.1., 23.1., 30.1. und 6.2.2014 im Übungsraum 8, Alte Physik, 2 ECTS
Drescher


5. Sem.Vorlesung Gesellschaftsrecht I (Personengesellschaftsrecht) (WS P und SPP 1a, 1b, 1c)
3 st., 3 ECTS
Thiessen
Freitag 10 Uhr c.t. - 13 Uhr
Beginn: 25.10.13

HS 9 (Neue Aula)
geeignet ab
5. Sem.
Vorlesung Wettbewerbs- und Kartellrecht UWG (WS und SPP 1c)
2 st., 2 ECTS
Sandberger
Mittwoch 12 Uhr c.t. - 14 Uhr
Donnerstag 10 Uhr c.t. - 12 Uhr
Beginn: 16.10.2013

HS 5 (Neue Aula)
HS 4 (Neue Aula)
geeignet ab
7. Sem.
Mitwirkungs- und Mitbestimmungsrechte des Betriebsrats bei Betriebsänderungen (auch geeignet für SPB 1b)
Veranstaltung donnerstags 14 s.t. bis 18 Uhr an folgenden Tagen: 21.11., 28.11. und 5.12.2013 im Raum 235 (neben dem Jur. Dekanat), ECTS
Bauer


7. Sem.Vorlesung Sozialversicherungsrecht II (WS und SPP 1b)
Veranstaltung dienstags 12 st. bis 18 Uhr an folgenden Tagen: 29.10. und 12.11.2013 im Raum 235 (neben dem Jur. Dekanat), ECTS
Clemens

Veranstaltung dienstags von 14 s.t bis 18 Uhr an folgenden Tagen: 3.12., 17.12.2013, 21.1., 4.2.2014

 

Strafrecht und Kriminologie

1. Sem.Vorlesung Grundkurs Strafrecht I: Allgemeiner Teil (WS/SS P)
4 st., 4 ECTS
Saliger
Dienstag 10.30 - 12 Uhr, Mittwoch 10.30 - 12 Uhr
Die Vorlesung muss am 20.11.2013 wegen des Studientages entfallen.
Beginn: 15.10.13

Audimax (Neue Aula)
3. Sem.Übung im Strafrecht für Anfänger A-K (WS/SS P)
2 st., 10 ECTS
Saliger
Mittwoch 14 Uhr c.t. - 16 Uhr
Die Vorlesung muss am 20.11.2013 wegen des Studientages entfallen.
Beginn: 16.10.13

HS 10 (Neue Aula)
3. Sem.Übung im Strafrecht für Anfänger L-Z (WS/SS P)
2 st., 10 ECTS
Schittenhelm
Mittwoch 14 Uhr c.t. - 16 Uhr
Die Vorlesung muss am 20.11.2013 wegen des Studientages entfallen.
Beginn: 16.10.13

HS 2 (Neue Aula)
4. Sem.Übung im Strafrecht für Fortgeschrittene A-K (WS/SS P)
2 st., 10 ECTS
Günther
Mittwoch 14 Uhr c.t. - 16 Uhr
Die Vorlesung muss am 20.11.2013 wegen des Studientages entfallen.
Beginn: 16.10.13

HS 9 (Neue Aula)
4. Sem.Übung im Strafrecht für Fortgeschrittene L-Z (WS/SS P)
2 st., 10 ECTS
Eisele
Mittwoch 14 Uhr c.t. - 16 Uhr
Die Vorlesung muss am 20.11.2013 wegen des Studientages entfallen.
Beginn: 16.19.2013

HS 1 (Neue Aula)
5. Sem.Vorlesung Jugendstrafrecht (mit Bezügen zum Jugendhilferecht und Familienrecht) (WS und SPP 7)
2 st., 2 ECTS
Kinzig
Montag 16 Uhr c.t. - 17.45 Uhr
Beginn: 14.10.13

HS 1 (Neue Aula)
5. Sem.Vorlesung Strafprozeßrecht einschließlich Gerichtsverfassung (WS P)
3 st., 3 ECTS
Pfohl
Donnerstag 16 Uhr c.t. - 18 Uhr
Beginn: 24.10.13

HS 14 (Neue Aula)
5. Sem.Vorlesung Rechtsfolgen der Straftat (Strafen, Maßnahmen und Reaktionen im Verfahren einschließlich Mediation, sowie Grundzüge der Vollstreckung (WS und SPP 7)
2 st., 14täglich, 2 ECTS
Trüg
Mittwoch 14 Uhr s.t. - 18 Uhr
Die Vorlesung muss am 20.11.2013 wegen des Studientages entfallen.
Beginn: 23.10.13

HS 6 (Neue Aula)
geeignet ab
5. Sem.
Neuere Rechtsprechung des BGH zum Straf- und Strafprozessrecht
1 st., 14täglich, 1 ECTS
Eschelbach
Freitag 10 Uhr c.t. - 14 Uhr
Beginn: 25.10.13

HS 8 (Neue Aula)
geeignet ab
6. Sem.
Examinatorium Kriminologie (SPW 7)
2 st., 2 ECTS
Braasch
Dienstag 14 Uhr c.t. - 16 Uhr
Beginn: 22.10.2013

HS 5 (Neue Aula)
7. Sem.Vorlesung Kriminologie III: Angewandte Kriminologie (Kriminologische Einzelfallanalyse, Viktimologie, Kriminalprävention) (WS und SPW 7)
2 st., 2 ECTS
Wulf
Dienstag 18 Uhr c.t. - 20 Uhr
Beginn: 15.10.13

HS 6 (Neue Aula)
7. Sem.Wirtschaftsstrafrecht (mit Bezügen zum Ordnungswidrigkeitenrecht) (WS und SPP 7)
1 st., 1 ECTS
Winkelbauer
Dienstag 16 Uhr c.t. - 18 Uhr
Beginn: 22.10.13

HS 4 (Neue Aula)
geeignet ab
7. Sem.
Examenskolloquium im SPB 7 "Kriminalwissenschaften und Strafrechtspflege"Günther, Winkelbauer, Wulf
Donnerstag 16 Uhr c.t. - 19 Uhr
Beginn: 24.10.13

HS 1 (Neue Aula)
2. Sem.Vorlesung Grundkurs Strafrecht II: Besonderer Teil 2: Eigentums- und Vermögensdelikte (WS/SS P)
3 st., 3 ECTS
Günther
Dienstag 12 Uhr c.t. - 13 Uhr, Mittwoch 10 Uhr c.t. - 12 Uhr
Die Vorlesung muss am 20.11.2013 wegen des Studientages entfallen.
Beginn: 15.10.13

HS 9 (Neue Aula)
geeignet ab
5. Sem.
Übung Kriminologie: „Methoden der empirischen Sozialforschung auf individueller Ebene und ihre Anwendung bei kriminologischen bzw. forensisch-psychologischen Fragestellungen“Fritz-Janssen
Dienstag 13 Uhr c.t. - 15 Uhr
Beginn: 22.10.13

5. Sem.Vorlesung Kriminologie I (Makrokriminologie) (WS und SPP 7)
2 st., 2 ECTS
Kinzig
Montag 14 Uhr c.t. - 15.45 Uhr
Beginn: 14.10.13

HS 1 (Neue Aula)
7. Sem.Examinatorium Strafrecht I: Allgemeiner Teil (WS ZP)
4 st., 4 ECTS
Eisele
Montag 10 Uhr c.t. - 12 Uhr, Dienstag 10 Uhr c.t. - 12 Uhr
Beginn: 14.10.13

HS 10 (Neue Aula)
 

Staats- und Verwaltungsrecht, ausländisches und internationales öffentliches Recht, Kirchenrecht

1. Sem.Vorlesung Grundkurs Öffentliches Recht I: Staatsorganisationsrecht (WS/SS P)
4 st., 4 ECTS
Nettesheim
Montag 10 Uhr c.t. - 12 Uhr, Donnerstag 10 Uhr c.t. - 12 Uhr
Beginn: 21.10.2013

Audimax (Neue Aula)
2. Sem.Vorlesung Grundkurs Öffentliches Recht II: Grundrechte mit Übung im Öffentlichen Recht für Anfänger (WS/SS P)
4 st., 10 ECTS
von Bernstorff
Montag 12 Uhr s.t. - 13.30 Uhr
Mittwoch 12 Uhr s.t. - 13.30 Uhr
Die Vorlesung muss am 20.11.2013 wegen des Studientages entfallen.
Beginn: 16.10.13

Audimax (Neue Aula)
HS 9 (Neue Aula)
3. Sem.Vorlesung Europarecht I: Europäisches Verfassungsrecht (WS P und SPW 4b)
3 st., 3 ECTS
Nettesheim
Montag 14.30 - 17 Uhr
Beginn: 21.10.13

Audimax (Neue Aula)
5. Sem.Vorlesung Baurecht: Bauleitplanung (WS P und SPP 5)
2 st., 2 ECTS
Remmert
Mittwoch 8.30 - 10 Uhr
Die Vorlesung muss am 20.11.2013 wegen des Studientages entfallen.
Beginn: 16.10.13

HS 2 (Neue Aula)
5. Sem.Vorlesung Raumordnungs-, Raumplanungs- und Fachplanungsrecht (WS und SPP 5)
2 st., ECTS
Saurer
Donnerstag 10 Uhr c.t. - 12 Uhr
Beginn: 17.10.2013

HS 6 (Neue Aula)
5. Sem.Vorlesung Steuerrecht I: Grundlagen des Steuerrechts (Finanzverfassung, allgemeine Lehren) (WS und SPP 6)
1 st., 1 ECTS
Seiler
Dienstag 10 Uhr c.t. - 12 Uhr
Die Vorlesung Steuerrecht I endet voraussichtlich am 4.12.2013
Beginn: 15.10.13

HS 5 (Neue Aula)
5. Sem.Vorlesung Steuerrecht II: Systematik des Einkommensteuerrechts (WS und SPP 6)
1 st., 1 ECTS
Seiler
Dienstag 10 Uhr c.t. - 12 Uhr
Beginn: 10.12.13

HS 5 (Neue Aula)
5. Sem.Vorlesung Steuerrecht VI Gewerbesteuer und Bewertung (WS und SPP 6)
1 st., Vorlesung freitags von 10 c.t. bis 14 Uhr an folgenden Tagen: 25.10., 15.11., 13.12.2013 sowie am 17.1.2014 im Hörsaal 5 (Neue Aula), 1 ECTS
Binnewies


5. Sem.Vorlesung Steuerrecht IV: Umsatzsteuerrecht (WS und SPP 6)
1 st., Vorlesung montags von 14 c.t. bis 18 Uhr an folgenden Tagen: 28.10., 25.11., 9.12.2013 sowie am 20.1.2014 im Hörsaal 6 (Neue Aula), 1 ECTS
Jatzke


5. Sem.Vorlesung Steuerrecht III (Abgabenordnung/Finanzgerichtsordnung) (WS und SPP 6)
1 st., Vorlesung montags 14.30 bis 18 Uhr an folgenden Tagen: 18.11., 2.12., 16.12.2013 sowie 13.1. und 27.1.2014 im Hörsaal 6 (Neue Aula), 1 ECTS
Mellinghoff


5. Sem.Vorlesung Kommunalrecht (WS P und SPP 5)
1 st., 1 ECTS
Kästner
Donnerstag 12 Uhr c.t. - 13 Uhr
Beginn: 17.10.2013

HS 10 (Neue Aula)
geeignet ab
5. Sem.
Kolloquium zum Religionsverfassungsrecht/Kirchenrecht (auch geeignet für SPB 3c)
2 st., 2 ECTS
Kästner
Donnerstag 16 Uhr c.t. - 18 Uhr
Beginn: 24.10.13

Die Veranstaltung findet im Vorraum von Zimmer 309 (Dachgeschoss) statt.
6. Sem.Übung im Öffentlichen Recht für Fortgeschrittene (WS/SS P)
2 st., 10 ECTS
Kästner, Traulsen
Donnerstag 14 Uhr c.t. - 16 Uhr
Donnerstag 14 Uhr c.t. - 16 Uhr
Beginn: 24.10.13

HS 10 (Neue Aula)
HS 1 (Neue Aula)
7. Sem.Internationales Wirtschaftsrecht I (WTO) (WS und SPP 2)
2 st., 2 ECTS
Nettesheim
Montag 8 Uhr c.t. - 10 Uhr
Beginn: 21.10.13

HS 4 (Neue Aula)
3. Sem.Vorlesung Allgemeines Verwaltungsrecht (WS/SS P)
4 st., 4 ECTS
Remmert
Montag 10 Uhr c.t. - 12 Uhr, Dienstag 10 Uhr c.t. - 12 Uhr
Beginn: 14.10.13

HS 14 (Neue Aula)
4. Sem.Kolloquium Verwaltungsprozessrecht (SS P)
1 st., 14täglich, 1 ECTS
Schneider
Dienstag 14 Uhr s.t. - 16 Uhr
Beginn: 15.10.13

Übungsraum 10 (Alte Archäologie)
5. Sem.Steuerrecht V Bilanzrecht und Gewinnermittlung (WS und SPP 6)
1 st., Vorlesung freitags von 10 c.t. bis 14 Uhr an folgenden Tagen: 22.11., 6.12.2013 sowie am 10.1. und 24.1.2014 im Hörsaal 5 (Neue Aula) , 1 ECTS
Bloehs


5. Sem.Völkerrecht I und II: Allgemeines Völkerrecht und Recht der internationalen Organisationen (WS und SPP 4a, SPW 4b)
4 st., 4 ECTS
von Bernstorff
Dienstag 18 Uhr c.t. - 20 Uhr
Donnerstag 16 Uhr c.t. - 18 Uhr
Beginn: 15.10.13

HS 1 (Neue Aula)
HS 6 (Neue Aula)
5. Sem.Vorlesung Gewerberecht (WS und SPP 5)
2 st., 2 ECTS
Dittmann
Dienstag 10 Uhr c.t. - 12 Uhr
Beginn: 15.10.13
Die Vorlesung am 22.10.2013 entfällt.
Ersatztermin: 30.10.2013 von 12 Uhr c.t -14 Uhr im Hörsaal 2
HS 6 (Neue Aula)
5. Sem.Vorlesung Kommunales Wirtschaftsrecht (WS und SPP 5)
1 st., 1 ECTS
Remmert
Montag 14 Uhr c.t. - 16 Uhr
Beginn: 13.01.14

HS 4 (Neue Aula)
5. Sem.Vorlesung Religionsverfassungsrecht: Staatliches Religionsrecht - Staatskirchenrecht (WS und SPP 3c)
2 st., 2 ECTS
Hammer
Mittwoch 18 Uhr c.t. - 20 Uhr
Beginn: 16.10.13
Am 30.10.2013 entfällit die Vorlesung.
HS 4 (Neue Aula)
geeignet ab
6. Sem.
Kolloquium/Seminar Internationales Wirtschaftsrecht aus der Sicht des Internationalen Privat- und Verfahrensrechts, Rechtsvergleichung (WS und SPW 4a, 4b)
2 st., Einführungsveranstaltung Montag, 14.10.2013 von 16 Uhr c.t. bis 18 Uhr im Raum 225, 2 ECTS
Wegen

Kompaktveranstaltung am 31. Januar 2014, 8 Uhr s.t. bis 20 Uhr, bei Gleiss Lutz Rechtsanwälte, Stuttgart
Beginn: 14.10.13

7. Sem.Examinatorium Öffentliches Recht I: Staatsorganisationsrecht, Grundrechte, Europarecht (WS ZP)
5 st., 5 ECTS
Seiler
Dienstag 8 Uhr c.t. - 10 Uhr, Mittwoch 8 Uhr c.t. - 11 Uhr
Die Vorlesung muss am 20.11.2013 wegen des Studientages entfallen.

HS 10 (Neue Aula)
7. Sem.Vorlesung Umweltrecht II: Naturschutzrecht und Immissionsschutzrecht (WS und SPP 5)
1 st., Veranstaltung freitags von 10 c.t. bis 14 Uhr an folgenden Tagen: 8.11., 22.11., 6.12.2013 und 17.1. und 24.1.2014 im Hörsaal 6 (Neue Aula), 1 ECTS
Eichberger


 

Gerichtsverfassungs- und Verfahrensrecht

2. Sem.Vorlesung Verfassungsprozessrecht (SS P)
1 st., 14täglich, 1 ECTS
Haas
Dienstag 13 Uhr c.t. - 16 Uhr
Beginn: 22.10.2013

HS 2 (Neue Aula)
5. Sem.Vorlesung Zwangsvollstreckungsrecht (WS P und SPP 2)
2 st., 2 ECTS
Marotzke
Donnerstag 8.30 - 10 Uhr
Beginn: 17.10.2013

HS 10 (Neue Aula)
5. Sem.Vorlesung Beweis- und Rechtsmittelrecht, Arbeitsweise des Rechtsanwalts (WS und SPP 2)
2 st., 2 ECTS
Häcker
Mittwoch 18 Uhr c.t. - 20 Uhr
Beginn: 23.10.13

HS 6 (Neue Aula)
5. Sem.Vorlesung Freiwillige Gerichtsbarkeit und angrenzende Familiensachen - Besonderer Teil (WS und SPP 2)
2 st., 2 ECTS
Dobler
Dienstag 18 Uhr s.t. - 19.30 Uhr
Beginn: 22.10.13

HS 10 (Neue Aula)
7. Sem.Vorlesung Insolvenzrecht II (einschließlich der Grundzüge des internationalen Insolvenzrechts) (WS und SPP 2)
2 st., 2 ECTS
Thole
Donnerstag 14 Uhr c.t. - 16 Uhr
Zusatztermin: Donnerstag, 13.2.2014 von 14-16 Uhr im Hörsaal 4
Beginn: 24.10.13

HS 4 (Neue Aula)
 

Seminare

geeignet ab
5. Sem.
Seminar: Aktuelle Rechtsprechung zum Marken- und Wettbewerbsrecht (UWG) (auch geeignet für SPB 1c)
Blockveranstaltung voraussichtliche Ende des Wintersemesters 2013/2014 (genaues Datum verhandelbar) im Hause Bälz, Im Hopfengarten 1, 72076 Tübingen, ECTS
Bälz, Sambuc


geeignet ab
5. Sem.
Seminar im Finanz- und Kapitalmarktrecht (einschließlich seiner Bezüge zum Kapitalgesellschaftsrecht)
Das Seminar wird zu einem noch festzulegenden Termin gegen Ende der Vorlesungszeit im Wintersemester als Blockseminar stattfinden., ECTS
Binder


o. S. a.Strafrechtlich-kriminologisches Seminar: „Gewalt“ (auch geeignet für SPB 7)Braasch


geeignet ab
5. Sem.
Rechtshistorisches Seminar
Blockveranstaltung vom 31.01. – 02.02.2014 im Berghaus Iseler (Blaubeuren), ECTS
Finkenauer, Schiemann


o. S. a.Seminar: Medienrecht unter besonderer Berücksichtigung des Internet und der Störerhaftung und der Durchsetzung von Immaterialgüterrechten
Blockseminar im Februar 2014 (Die Bekanntgabe des Veranstaltungsorts und des genauen Datum serfolgen später), ECTS
Flechsig, Sandberger


geeignet ab
5. Sem.
Seminar zum Internationalen Privat- und Verfahrensrecht (auch geeignet für SPB 4b)
Die Lehrveranstaltung findet als Blockseminar voraussichtlich Ende Januar 2014 in Blaubeuren statt., ECTS
Gebauer, Thole


geeignet ab
5. Sem.
Seminar: Aktuelle Entwicklungen im Strafrecht und Strafprozessrecht (SPW 7)
Blockseminar im Heinrich-Fabri-Institut in Blaubeuren vom 30.01. – 01.02.2014 , ECTS
Günther


o. S. a.Seminar: Religionsfreiheit in juristischer und theologischer Perspektive
Blockseminar (6.-8.2.2014) in Blaubeuren, ECTS
Kästner, Gräb-Schmidt


geeignet ab
5. Sem.
Seminar: Dogmatische Strukturen des europäischen und deutschen Verbrauchsteuerrechts
Blockseminar am Donnerstag dem 13. Februar 2014 im im Raum 235 (nben Jur. Dekanat), ECTS
Kirchhof, Jatzke


geeignet ab
5. Sem.
Seminar in RechtsphilosophieSaliger


geeignet ab
5. Sem.
Seminar zum Zivil- und VerfahrensrechtMarotzke


o. S. a.Seminar zum Arbeitsrecht (auch geeignet für SPB 1b)
Das Seminar wird am gegen Ende des Semesters als Blockveranstaltung im Gästehaus der Universität (Lessingweg 3, 72076 Tübingen) stattfinden. , ECTS
Reichold


6. Sem.Seminar im Öffentlichen Recht: Aktuelle Rechtsfragen des Planungsrechts, des öffentlichen Wirtschaftsrechts und des Umweltrechts (SPP 5)Remmert


o. S. a.Seminar: Die Staatsstrukturprinzipien des Grundgesetzes
Seminar am 6.2. und 7.2.2014 von 9-18 Uhr im Seminar im Raum 225 (Neue Aula, 2. OG, gegenüber Hintereingang Audi max)., ECTS
Rux

Vorbesprechung am 16.7.2013 von 13-14 Uhr im Hörsaal 4 (Neue Aula)

o. S. a.Workshop zum Wissenschaftlichen Schreiben - Be a Student Editor
Vorbesprechung am Dienstag, dem 16.7.2013 von 13-14 Uhr im Hörsaal 4 (Neue Aula), ECTS
Rux


o. S. a.Seminar zum Kapitalgesellschaftsrecht (auch geeignet für SPB 1a)Schürnbrand, Arnold


o. S. a.Seminar zur neueren Rechtsgeschichte (SPP 3b)Waibel


o. S. a.Seminar zu Restorative Justice oder Alternativen zum traditionellen Strafrecht
Vorbesprechung: Mittwoch, 16 Oktober um 16.30Uhr im Bibliotheksraum des IFK, ECTS
Weitekamp


o. S. a.Seminar zur Jugendkriminalität - Jugendgewalt im internationalen Vergleich
Vorbesprechung: Dienstag, 15. Oktober um 16.30 Uhr im Bibliotheksraum des IFK , ECTS
Weitekamp


o. S. a.Seminar: Rechtsprobleme im Grenzbereich von Gesellschafts- und Kapitalmarktrecht (auch geeignet für SPB 1a)
Blockveranstaltung am 6.2.2014 in den Räumlichkeiten der Sozietät Gleiss Lutz, Stuttgart (Lautenschlägerstr. 21, ECTS
Assmann, Arnold


geeignet ab
5. Sem.
Seminar zum Korruptionsstrafrecht
Das Seminar findet am 23. und 24. Januar 2014, jeweils 9-18 Uhr, Raum 236 statt., ECTS
Eisele


 

Fremdsprachige rechtswissenschaftliche Veranstaltungen, § 9 Abs. 1 Nr. 3 JAPrO

geeignet ab
3. Sem.
Vorlesung Einführung in die spanische Rechtssprache und die spanische juristische Terminologie
2 st., 2 ECTS
Fernandes
Dienstag 14 Uhr c.t. - 16 Uhr
Beginn: 15.10.13

Übungsraum 8 (Alte Physik)
geeignet ab
3. Sem.
Türkische Rechtssprache
2 st., Veranstaltung samstags von 9 c.t. bis 18 Uhr an folgenden Tagen: 26.10., 9.11. und 16.11.2013 im Übungsraum 2 (Alte Physik), 2 ECTS
Heper


geeignet ab
3. Sem.
Amerikanische Rechtssprache
2 st., 2 ECTS
Ogden
Freitag 10 Uhr c.t. - 12 Uhr
Beginn: 18.10.13

HS 2 (Neue Aula)
geeignet ab
3. Sem.
Vorlesung: The 'unwritten' UK constitution
2 st., 2 ECTS
Düßel
Mittwoch 10 Uhr c.t. - 12 Uhr
Mittwoch 14 Uhr c.t. - 16 Uhr
Donnerstag 10 Uhr c.t. - 12 Uhr
Die Vorlesung muss am 20.11.2013 wegen des Studientages entfallen.
Beginn: 16.10.13

Available here: http://www.jura.uni-tuebingen.de/professoren_und_dozenten/vonbernstorff/mitarbeiter/fabian-duessel/the-unwritten-british-constitution

Universitätskasse, Hörsaal 11
HS 22 (Kupferbau)
Universitätskasse, Hörsaal 11
geeignet ab
3. Sem.
Vorlesung Französische Rechtssprache
2 st., 2 ECTS
Frank
Dienstag 16 Uhr c.t. - 18 Uhr
Beginn: 15.10.2013

Übungsraum 10 (Alte Physik)
 

Lehrveranstaltungen zur Vermittlung interdisziplinärer Schlüsselqualifikationen, § 9 Abs. 2 Nr. 4 JAPrO

o. S. a.Schlüsselqualifikation: Rhetorik für Juristen
Schlüsselqualifikationsveranstaltung am 11.11. und 12.11.2013 von 9 c.t. bis 19 Uhr im Raum 237 (neben dem Jur. Dekanat), ECTS
eich-communications


o. S. a.Schlüsselqualifikation: Rhetorik für Juristen
Schlüsselqualifikationsveranstaltung am 4.11. und 5.11.2013 von 9 c.t. bis 19 Uhr im Raum 237 (neben dem Jur. Dekanat), ECTS
eich-communications


geeignet ab
2. Sem.
Schlüsselqualifikation: Mediation im FamilienrechtFritz-Janssen


o. S. a.Schlüsselqualifikation: Kompetenztraining
Schlüsselqualifikationsveranstaltung von 9 c.t. bis 18 Uhr am 20.3., 21.3. und 22.3.2014 in den Übungsräumen 10 und 16 (Alte Physik), ECTS
Lange


o. S. a.Schlüsselqualifikation: Rhetorik
Schlüselqualifikationsveranstaltung von 9 c.t. bis 18 Uhr am 19., 20. und 26.10.2013 im Übungsraum 16 (Alte Physik), ECTS
Mitschele


o. S. a.Schlüsselqualifikation: Latein für Juristen
2 st., 2 ECTS
Schnabel
Montag 18 Uhr c.t. - 20 Uhr
Beginn: 21.10.13

HS 6 (Neue Aula)
o. S. a.Schlüsselqualifikation: Überzeugendes Auftreten in der freien Rede
Schlüsselqualifikationsveranstaltung von 9 s.t. bis 17.15 Uhr am 16.12., 17.12. und 18.12.2013 im Raum 237 neben dem Juristischen Dekanat, ECTS
Sramek


o. S. a.Schlüsselqualifikation: Kommunikation im Straf- und Zivilprozess
Schlüsselqualifikationsveranstaltung von 10 c.t. bis 16 Uhr am 13.1., 14.1., 20.1. und 21.1.2014 im Raum 236 (neben dem Jur. Dekanat), ECTS
Wendler


o. S. a.Schlüsselqualifikation: Argumentations- und Diskussionstraining
Schlüsselqualifikationsveranstaltung von 9 s.t. bis 17.15 Uhr am 10.2., 11.2. und 12.2.2014 im Raum 225 gegenüber dem Hintereingang Audi max., ECTS
Sramek


o. S. a.Schlüsselqualifikation: Grundlagen der professionellen Kommunikation
Schlüsselqualifikationsveranstaltung von 12 c.t. bis 18 Uhr am 17.01.2014 im Übungsraum 2 (Alte Physik) und, ECTS
Wolf

von 9 c.t. bis 18 Uhr am 18.1. und 19.1.2014 im Übungsraum 2 (Alte Physik)

o. S. a.Schlüsselqualifikation: Grundlagen der Rhetorik und Präsentationskompetenz
Schlüsselqualifikationsveranstaltung von 9 Uhr c.t. bis 18 Uhr am 10.2., 11.2. und 12.2.2014 im Raum 236 (Neue Aula, 2. OG, neben dem Jur. Dekanat), ECTS
Fröhlich

Kurze Gruppenpräsentationen zu vorgegebenen Themen, auf deren Grundlage die Einzelnoten errechnet werden, testen die Umsetzung der Seminarinhalte und bilden die Grundlage für den benoteten Qualifikationsnachweis.
 

Lehrveranstaltungen von Mitgliedern anderer Fakultäten

o. S. a.Einführung in die forensische PsychiatrieBork
Montag 11 Uhr c.t. - 13 Uhr

o. S. a.Schlüsselqualifikation: Ausgewählte Themen der Mikro- und MakroökonomikWagner


geeignet ab
1. Sem.
Volkswirtschaftslehre für Juristen I (Teilnahme als Zugang zu VWL II)
2 st., 2 ECTS
Wagner
Dienstag 16 Uhr c.t. - 18 Uhr
Beginn: 22.10.13

HS 14 (Neue Aula)
 

Aufbaustudiengang LL. M. – Master

o. S. a.LL.M.-Seminar zum Deutschen, Europäischen und Internationalen RechtGebauer
Donnerstag 12 Uhr c.t. - 14 Uhr
Beginn: 17.10.2013

Raum 235 (neben dem Juristischen Dekanat)
 

Probeexamen

geeignet ab
7. Sem.
Probeexamen 1. Klausur im Zivilrecht
Klausurtermin: Montag, 10.2.2014 von 8-13 Uhr im Audimax, ECTS

Rückgabe- und Besprechungstermin: Donnerstag, 27.2.2014 von 8.30-10 Uhr im Audimax

geeignet ab
7. Sem.
Probeexamen 2. Klausur im Zivilrecht
Klausurtermin: Dienstag, 11.2.2014 von 8-13 Uhr im Audimax, ECTS

Rückgabe- und Besprechungstermin: Donnerstag, 27.2.2014 von 10-11.45 Uhr im Audimax

geeignet ab
7. Sem.
Probeexamen 3. Klausur im Zivilrecht
Klausurtermin: Donnerstag, 13.2.2014 von 8-13 Uhr im Audimax, ECTS

Rückgabe- und Besprechungstermin:Donnerstag, 27.2.2014 von 12 s.t.-13.30 Uhr im Audimax

geeignet ab
7. Sem.
Probeexamen 1. Klausur im Strafrecht
Klausurtermin: Freitag 14.2.2014 von 8-13 Uhr im Audimax, ECTS

Rückgabe- und Besprechungstermin: Freitag, 28.2.2014 von 8.30-10 Uhr im Audimax

geeignet ab
7. Sem.
Probeexamen 1. Klausur im Öffentlichen Recht
Klausurtermin: Montag, 17.2.2014 von 8-13 Uhr im Audimax, ECTS

Rückgabe- und Besprechungstermin: Freitag, 28.2.2014 von 10-11.45 Uhr im Audimax

geeignet ab
7. Sem.
Probeexamen 2. Klausur im Öffentlichen Recht
Klausurtermin: Dienstag, 18.2.2014 von 8-13 Uhr im Audimax, ECTS

Rückgabe- und Besprechungstermin: Freitag, 28.2.2014 von 12 s.t.-13.30 Uhr im Audimax

 

Semesterklausurenkurse

geeignet ab
7. Sem.
Semesterklausurenkurs Block I - 1. Klausur (Zivilrecht)
Klausurtermin: Samstag: 19.10.2013 von 8-13 Uhr im Audimax, ECTS
Gebauer

Rückgabe- und Besprechungstermin: Freitag, 8.11.2013 von 14-16 Uhr im Audimax

geeignet ab
7. Sem.
Semesterklausurenkurs Block I - 2. Klausur (Zivilrecht)
Klausurtermin: Samstag, 26.10.2013 von 8-13 Uhr im Audimax, ECTS
Reichold

Rückgabe- und Besprechungstermin: Freitag, 8.11.2013 von 16-18 Uhr im Audmax

geeignet ab
7. Sem.
Semesterklausurenkurs Block I - 3. Klausur (Zivilrecht)
Klausurtermin: Samstag, 2.11.2014 von 8-13 Uhr im Audimax, ECTS
Schürnbrand

Rückgabe- und Besprechungstermin: Freitag, 22.11.2014 von 14-16 Uhr im Audimax

geeignet ab
7. Sem.
Semesterklausurenkurs Block I - 4. Klausur (Strafrecht)
Klausurtermin: Samstag, 9.11.2013 von 8-13 Uhr im Audimax, ECTS
Günther

Rückgabe- und Besprechungstermin: Freitag, 22.11.2013 von 16-18 Uhr im Audimax

geeignet ab
7. Sem.
Semesterklausurenkurs Block I - 6. Klausur (Öffentliches Recht)
Klausurtermin: Samstag, 23.11.2013 von 8-13 Uhr im Audimax, ECTS
Nettesheim

Rückgabe- und Besprechungstermin: Freitag, 6.12.2013 von 16-18 Uhr im Audimax

geeignet ab
7. Sem.
Semesterklausurenkurs Block I - 7. Klausur (Öffentliches Recht)
Klausurtermin: Samstag, 30.11.2013 von 8-13 Uhr im Audimax, ECTS
Kästner

Rückgabe- und Besprechungstermin: Freitag, 20.12.2013 von 14-16 Uhr im Audimax

geeignet ab
7. Sem.
Semesterklausurenkurs Block II - 1. Klausur (Zivilrecht)
Klausurtermin: Samstag,7.12.2013 von 8-13 Uhr im Audimax, ECTS
Thiessen

Rückgabe- und Besprechungstermin: Freitag, 20.12.2013 von 16-18 Uhr im Audimax

geeignet ab
7. Sem.
Semesterklausurenkurs Block II - 2. Klausur (Zivilrecht)
Klausurtermin: Samstag, 14.12.2013 von 8-13 Uhr im Audimax, ECTS
Thole

Rückgabe- und Besprechungstermin: Freitag, 10.1.2014 von 14-16 Uhr im Audimax

geeignet ab
7. Sem.
Semesterklausurenkurs Block II - 3. Klausur (Zivilrecht)
Klausurtermin: Samstag 21.12.2013 von 8-13 Uhr im Audimax, ECTS
Thomas

Rückgabe- und Besprechungstermin, Freitag, 10.1.2014 von 16-18 Uhr im Audimax

geeignet ab
7. Sem.
Klausurenkurs zur Prüfung im Schwerpunktbereich:
Klausurtermin: 11.1.2014 von 8-13 Uhr im Audimax, ECTS

Rückgabe- und Besprechungstermin: Freitag, 24.1.2014 von 14-18 Uhr im Audimax

geeignet ab
7. Sem.
Semesterklausurenkurs Block II - 4. Klausur (Strafrecht)
Klausurtermin: Samstag, 18.1.2014 von 8-13 Uhr im Audimax, ECTS
Saliger

Rückgabe- und Besprechungstermin: Freitag, 7.2.2014 von 14-16 Uhr im Audimax

geeignet ab
7. Sem.
Semesterklausurenkurs Block II - 5. Klausur (Strafrecht)
Klausurtermin: Samstag, 25.1.2014 von 8-13 Uhr im Audimax, ECTS
Schittenhelm

Rückgabe- und Besprechungstermin: Freitag, 7.2.2014 von 16-18 Uhr im Audimax

geeignet ab
7. Sem.
Semesterklausurenkurs Block II - 6. Klausur (Öffentliches Recht)
Klausurtermin: Samstag, 1.2.2014 von 8-13 Uhr im Audimax, ECTS
Remmert

Rückgabe- und Besprechungstermin: Freitag, 21.2.2014 von 14-16 Uhr im Audimax

geeignet ab
7. Sem.
Semesterklausurenkurs Block II - 7. Klausur (Öffentliches Recht)
Klausurtermin: Samstag, 8.2.2014 von 8-13 Uhr im Audimax, ECTS
Remmert

Rückgabe- und Besprechungstermin: Freitag, 21.2.2014 von 16-18 Uhr im Audimax

geeignet ab
7. Sem.
Semesterklausurenkurs Block I - 5. Klausur (Strafrecht)
Klausurtermin: Samstag. 16.11.2013 von 8-13 Uhr im Audimax, ECTS
Eisele

Rückgabe- und Besprechungstermin: Freitag 6.12.2013 von 14-16 Uhr im Audimax

 

Fallbesprechungen

 

Ferienrepetitiorium der Assistenten

 

Rechtswissenschaft / Jura – Bachelor Nebenfach